• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство национального заповедника "Хортица" получило акт землепользования
    Опубликовано: 2006-01-18 13:58:00

    Руководство национального заповедника острова "Хортица" (Запоье) получило акт землепользования.

    Такое решение было принято городскими властями Запоья.

    По заявлению генерального директора заповедника Константина Сушко, "Хортица" стала первым за всю историю Украины заповедником, дирекции которого удалось получить официальное право на пользование и распоряжение вверенной территорией".

    В ведение национального заповедника передана вся территория острова, а также расположенные на нем объекты.

    "Это вся территория острова, с прилегающими к нему островами "Байда", "Дубовый", "Растебин", "Близнецы" и урочище "Вырва", - сообщил К.Сушко.

    По его словам, акт на пользование земельным участником значительно расширяет полномочия дирекции заповедника. В самое ближайшее время будет проведена работа по систематизации юридических отношений с арендаторами. По словам К.Сушко, все структуры оздоровительного характера (профилактории и оздоровительные центры, действующие на Хортице) будут сохранены. Однако, строительство новых вестись не будет.

    "Это только первый этап. Сегодня я собираю юридическую службу. И мы будем проверять отношения с арендаторами, теми, кто имеет здесь базы отдыха, санатории, профилактории",- рассказал генеральный директор Заповедника.

    Две третьих территории острова занимают угодья института механизации животноводства академии аграрных наук, часть которых не используется по назначению. Этому вопросу, по словам К.Сушко будет уделено особое внимание.

    Генеральный директор Заповедника также заверил, что "люди, полутора тысяч жителей острова, переселяться не будут". Также не планируется закрывать доступ для туристов и любителей активного отдыха на природе, кроме территорий особой ценности, к которым относится плавневая зона.

    Инф. Документинформ








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.