• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада в 10 раз уменьшила размер госпошлины за нотариальное заверение договоров залога
    Опубликовано: 2006-01-18 09:25:00

    Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине". За такое решение проголосовали сегодня 297 народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Закон вносит изменения в правительственный Декрет "О государственной пошлине", определяющий размер государственной пошлины, которая платится за совершение нотариальных действий.

    В частности, из Декрета исключен максимальный размер государственной пошлины (не более ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. не более 1700 грн.), который платится за заверение договоров купли-продажи государственного имущества. Т.е., за заверение этих договоров будет платиться государственная пошлина в размере 0,1% стоимости выкупаемого имущества.

    За нотариальное заверение договоров залога отныне государственная пошлина будет оплачиваться в размере 0,01% предмета залога, но не менее пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и не более пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (не менее 85 и не более 850 грн.). Т.е., в сравнении с действующей редакцией Декрета в 10 раз уменьшается размер государственной пошлины с 0,1 до 0,01% стоимости имущества и уменьшается максимальный размер государственной пошлины с 100 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (с 1700 до 850 грн.).

    Напомним, Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" был принят в январе 1993 года. В частности, он определяет размеры ставок государственной пошлины за нотариальные действия, которые оформляются нотариусами и уполномоченными должностными лицами исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.