• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госфонд содействия молодежному жилищному строительству реорганизовывает региональные отделения в Киеве и Киевской области в ипотечный центр
    Опубликовано: 2005-11-24 14:10:00
    Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству проводит реорганизацию региональных отделений в Киеве и Киевской области в ипотечный центр. Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сегодня на пресс-конференции.
    Как передает источник, он отметил, что реорганизация проводится для улучшения деятельности Фонда в этих регионах, повышения профессионального уровня его работников и с целью испытания новых механизмов обеспечения молодежи жильем.
    Также создание ипотечного центра будет предусматривать упрощение процедуры получения молодыми семьями льготного кредита или кредита по программе частичной компенсации процентной банковской ставки.
    "Это также достаточно резонансный вопрос. Во многих письмах (потенциальных заемщиков) описывается, насколько длинная и сложная процедура. Когда (для получения кредита) работник Фонда посылает молодую семью или молодого человека по кругу. В результате, ее выпихивают или на посредника, или на то, или иное агентство недвижимости. Наше задание сделать все, чтобы процедура была максимально простой", - подчеркнул министр.
    Ю.Павленко также добавил, что реорганизация отделений вызвала определенный резонанс среди сотрудников Фонда. "Основные оппоненты (создания единого ипотечного центра) сегодня - это руководители этих региональных отделений и сотрудники, которые боятся, в первую очередь, потерять работу", - отметил он.
    Министр заверил, что увольнение не коснется работников, которые профессионально исполняют свои обязанности. В тоже время, "если человек был задействован в схемам по злоупотреблению своим служебным положением, то очевидно, как минимальное наказание, его ожидает невозможность дальнейшей работы в структурах государственного фонда", - подытожил министр.
    Справка. Фонд содействия молодежному строительству был создан Всеукраинской ассоциацией жилищных комплексов "Укрмолодьжитло" в 1992 году. В 1997 году Фонд стал государственным при Министерстве семьи и молодежи. 2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету Министров Украины. Постановлением Кабмина от 15 июля 2005 года Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству реорганизован в Государственное специализированное финансовое учреждение "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".
    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет.
    В целом, за период деятельности через различные механизмы Фонд обеспечил жильем свыше 17 тыс. молодых семей во всех регионах Украины.
    В 2004 году Фонд предоставил 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.
    На сегодня около 100 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан желают получить жилье по программам Фонда.
    УНИАН
     
     
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.