Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может профинансировать расширение украинского нефтепровода "Одесса-Броды" на территорию Польши
В ходе январского визита в эту страну президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина может произвести обратный реверс нефтепровода и доставлять каспийскую нефть в Европу. В настоящее время трубопровод качает российскую нефть в направлении Черного моря.
"Если это входит в интересы стран-ов (ЕС), банк профинансирует подобный проект", — сказал Душан Ондречика, представитель ЕС по финансированию долгосрочных проектов.
Польша приветствовала возможность получать нефть не из России, так как многие политики в Варшаве полагают, что Москва пытается использовать поставки энергоносителей как средство давления на страны Центральной Европы.
Премьер-министр Польши Марек Белка намерен обсудить вопросы, касающиеся поставок нефти в ходе своего визита в Киев, намеченного на февраль.
Польская газета Gazeta Wyborcza оценивает стоимость расширения нефтепровода в 500 миллионов евро ($648,4 миллиона), сообщает ukroil
agrinews.com.ua
|
||||||
Нефтепроводом "Одесса-Броды" заинтересовался банк ЕИБ
Опубликовано: 2005-02-04 18:46:30
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Strawberry Market in Ukraine: Problems and Challenges in 2024
![]() Production laitière en Ukraine : leaders du marché et principales tendances ![]() Milchproduktion in der Ukraine: Marktführer und wichtige Trends ![]() Криза кадрів в агросекторі: українські фермери шукають вирішення ![]() Kryzys kadrowy w sektorze rolniczym: ukraińscy rolnicy szukają rozwiązania ![]() New control standards: how milk research will change in Ukraine ![]() Нові стандарти контролю: як зміняться дослідження молока в Україні ![]() |




