• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские мегаполисы повышают аренду супермаркетов
    Опубликовано: 2005-10-25 12:48:00
    По темпам развития рынка коммерческой недвижимости Киев занял лидирующие позиции.
    Не менее успешными в данном сегменте рынка являются также Харьковская, Донецкая и Днепропетровская области, где наиболее активно развит рынок торговых помещений. Рентабельность проектов строительства коммерческой недвижимости, считают специалисты, составляет порядка 30%.
    Предложение торговой недвижимости Харькова более чем на 40% представлено современными торговыми площадями (ТЦ, ТРЦ, супермаркеты, гипермаркеты). Спрос на качественные площади, в частности в центральной части города, остается стабильно высоким. Стоимость торговых помещений, расположенных в центральных районах Харькова, с начала текущего года выросла в среднем на 47,7%. Диапазон цен на торговую недвижимость на сегодня следующий: в центральных районах он составляет $1000-2685/кв. м, на магистральных и транспортных развязках - $412-1801/кв.м, в жилых районах - $344-1000/кв. м. Аренда также подскочила в цене. В центральных районах рост составил 17,2%, в отдаленных от центра районах и на окраинах - 11,6%. Стоимость аренды в настоящее время колеблется от $13 до $30 за кв. м в зависимости от месторасположения объекта.
    В Донецке помещений для торговли катастрофически не хватает. Самые востребованные объекты - помещения площадью 200 кв. м, находящиеся в местах активного скопления людей. Дефицит торговых помещений в регионе является основным двигателем цены в сторону повышения. Если год назад стоимость объектов в центральных районах составляла $1500-2000/кв.м, то сейчас она находится в диапазоне от $2500 до 3000/кв.м. Ближайший центр оценивается в $1000-1500/кв.м. Сдать в аренду помещение в центре можно не менее чем за $40-45/кв.м, в прилегающих к центральным улицам районах - за $15-20/кв.м.
    В Днепропетровске активно застраивается не только центральная часть города. В центральной части города сделки по продаже торговых помещений осуществляются по ценам $4000-8000/кв.м. В прилегающих районах выставленные на продажу объекты стоят $1500-2500/кв.м. Арендные ставки тоже находятся на максимальных уровнях. В современных торговых центрах, расположенных в центре города, они могут составлять $60-130/кв. м. В прилегающих к центру районах в местах активного скопления людей снять помещение для торговли можно до $35/кв. м.
    RUpor
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.