• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на амарант в Украине: тренды и перспективы
    Опубликовано: 2024-03-25 16:03:48

    Амарант становится все более важной культурой в украинском аграрном секторе, двигаясь к мировому лидерству в этой области. По данным председателя Ассоциации производителей амаранта Александра Дуды, среднегодовой рост цен на рынке амаранта составляет почти 12%, в то время как для других культур, таких как рис, пшеница и кукуруза, эта цифра составляет максимум 6%.

    Особенностью амаранта является то, что используется как семена растения, так и его листья. Украина развивает несколько цепей переработки амаранта, включая производство масла, муки, хлопьев, шлифованной крупы, макаронных изделий, кондитерских изделий, косметических средств и фармацевтических препаратов. Сейчас в портфеле продукции из амаранта насчитывается более 90 продуктов, часть из которых экспортируется.

    По прогнозам специалистов, в 2024 году цена на амарант составит 30 тысяч гривен за тонну, на органический - 50 тысяч гривен за тонну. Среди лидеров в выращивании амаранта выделяют Днепропетровскую и Кировоградскую области.

    Александр Дуда также отметил, что в Украине существуют хозяйства, которые успешно выращивают амарант в течение нескольких лет, и эта тенденция продолжается. Благодаря сотрудничеству с новыми фермерами и потенциальными производителями амаранта, ожидается значительный прогресс в выращивании этой культуры в этом году.

    В общем, развитие амарантовой отрасли украинского аграрного сектора отражает тенденцию к расширению ассортимента продукции и рост спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.