• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит офисной недвижимости в Киеве будет ощущаться еще около трех лет - эксперт
    Опубликовано: 2005-10-03 12:01:00
    Дисбаланс между высоким спросом и недостаточным предложением на офисную недвижимость в Киеве будет сохраняться еще около трех лет, что обуславливает ее дальнейшее подоание и привлекательность для инвесторов, заявил генеральный директор "Colliers International Украина" Сер Сергиенко.
    "Доля свободных помещений в Киеве в 2005 году упала до 1-2%, что является лучшим показателем среди стран-соседей. Рынок в руках владельцев", - охарактеризовал он ситуацию на организованной Europaproperty международной инвестиционной конференции "Время инвестировать", которая проходит в Киеве в среду-пятницу.
    По данным "Colliers International Украина", в этом году стоимость аренды кв. м офиса класса "А" выросла до $31 по сравнению с $28 в 2004 и $23 в 2003 году, класса "B" – до $25 по сравнению с $24 и $22 в предыдущие годы.
    С.Сергиенко считает, что стоимость аренды, скорее всего, в ближайшие несколько лет будет немного расти. Он добавил, что в сравнимой с Киевом Варшаве офисные площади составляют 1,5 млн. кв. м при средней стоимости аренды $18 за кв. м, тогда как в Киеве – менее 400 тыс. кв. м. При этом чистое заполнение офисов в 2004 году составило 60 тыс. кв. м., 2005 – 70 тыс. кв. м, и не было поддержано достаточным предложением.
    При этом доля офисов категории "А" равна 12%, "В+" – 12%, "В" – 65% и "С" – 11%.
    Стандартом киевского рынка является заключение арендного договора на срок 3-5 лет, эксплуатационные расходы - $3-6 в месяц, плата агенту - 10%, средний объем договора составляет 560 кв. м, а размер офисов класса "А" – 8 тыс. кв. м, класса "В" – 5,7 тыс. кв. м, уточнил директор компании.
    По расчетам "Colliers International Украина", в 2006 и 2007 годах в Киеве будет введено соответственно 90 тыс. кв. м и 100 тыс. кв. м офисных площадей, а заполнение составит соответственно 80 тыс. кв. м и 95 тыс. кв. м.
    Среди наиболее крупных проектов офисной недвижимости, которые будут реализованы в ближайшее время, С.Сергиенко выделил 30-этажный бизнес-центр на углу ул. Мечникова и бул. Л.Украинки площадью 40 тыс. кв. м и бизнес-центр на ул. Горького площадью 38 тыс. кв. м. По мнению эксперта, оба проекта имеют хорошее расположение, однако недостатком первого может стать транспортная проблема.
    Говоря о тенденциях столичного рынка офисной недвижимости, директор "Colliers International Украина" выделил стремление многих национальных компаний улучшать качество своих офисных площадей и обостряющийся дефицит участков в центре города. По его мнению, будущее рынка за созданием бизнес-парков. "Многие арендаторы готовы находиться дальше от центра, но платить меньше", - отметил он.
    Среди перспективных мест для офисного строительства эксперт назвал район Московской площади, участки воль проспекта Бажана на левом берегу и полуостров Рыбальский, который после открытия метро и нового моста станет наиболее интересным районом.
    Как сказал С.Сергиенко, от покупки земли до начала строительства с учетом получения всех документов сегодня в столице уходит около 1,5 лет. По его словам, стоимость строительства кв. м офисов класса "А" составляет около $1 тыс., реконструкции - $400-500 тыс., стоимость кв. м земли в центре столицы - $500-2000, на Подоле - $100-500. С учетом всех расходов стоимость строительства нового офиса площадью 20 тыс. кв. м он оценил $26 млн., реконструкции 10 тыс. кв. м - $7,7 млн., а прибыльность составляет 14% для офисов класса "В" и 11% - класса "А".
    Документинформ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.