• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль причерноморского зерна на рынках стран Средиземного моря
    Опубликовано: 2021-10-13 15:40:48

    Роль причерноморского зерна на рынках стран Средиземного моря

     

    Страны средиземного моря входят в число крупнейших мировых потребителей зерна вследствие высокого потребления на фоне роста численности населения. Для многих стран данного региона российское и украинское зерно играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности.

    Пшеница. В предыдущие два сезона Россия и Украина поставляли суммарно около 25 млн тонн пшеницы в страны Средиземноморья. При этом на своих традиционных рынках, таких как Египет и Турция, обеспечивали львиную долю их импортных потребностей. Основным поставщиком пшеницы, как и предыдущие несколько сезонов, была Россия, в то время как Украина больше ориентировалась на поставки в страны Юго-Восточной Азии.

    При этом слабый урожай в странах ЕС позволил причерноморским странам увеличить свое присутствие на рынках Марокко и Алжира, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Отличительной чертой 2020/21 МГ стало введение Россией экспортной пошлины на основные зерновые культуры.

    В новом 2021/22 МГ ожидается рост спроса на пшеницу со стороны стран Средиземноморья. Причерноморский регион сможет удовлетворить растущие потребности, однако структура поставок несколько изменится. При этом странам Причерноморья придется конкурировать не только между собой, но и со странами ЕС, экспортный потенциал которых вырос по сравнению с предыдущим сезоном.

    О поставках ячменя и кукурузы на рынки стран Средиземноморья читайте в полной версии статьи, доступной на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.