• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине представлено новое поколение флагманских комбайнов Case IH
    Опубликовано: 2021-10-05 12:10:14

    В Украине представлено новое поколение флагманских комбайнов Case IH


    Как уже сообщала AgroPravda.com, не так давно в Украине состоялась официальная презентация нового поколения комбайнов Case IH Axial-Flow 250 AFS. Расскажем о них подробнее.

    Комбайны 250-й серии призваны заменить линейку 240. В новой линейке – три модели Axial-Flow 7250, 8250 и 9250.

    Как рассказали AgroPravda.com представители производителя, все обновление комбайнов Axial-Flow серии 250 направлены на повышение производительности работы как самого комбайна, так и его оператора. Цель заключалась в том, чтобы усовершенствовать процесс принятия решений и упростить настройку всех систем техники для достижения желаемого результата. В результате комбайн не только может помочь опытному оператору повысить эффективность своей работы, но и способен помочь менее опытному оператору быстро привыкнуть к технике и максимально использовать ее потенциал.

    И сразу же обратим внимание на систему AFS Harvest Command (собственно, благодаря которой Case IH Axial-Flow 250 и получил приставку «AFS»).

    AFS Harvest Command – это целый пакет технологий, который позволяет оператору достичь максимального результата, изменив лишь несколько настроек – в соответствии с типом культуры и условий сбора.

     

    Наиболее полным вариантом комплектации является полная автоматизация AFS Harvest Command, которая автоматически вносит изменения в параметры систем обмолота и очистки, включает в себя систему Feedrate Control, а также имеет дополнительные функции мониторинга качества зерна.

    Система сама, на основе 16 датчиков отслеживает технику, и автоматически регулирует работу комбайна для достижения максимальной производительности при минимальном вмешательстве оператора.

    Для функционирования систем используются камеры контроля и датчики давления на решета, которые дополнительно способствуют процессу автоматической настройки систем техники с целью снижения количества загрязнений и поддержания высокого качества зерна. С целью более точного определения наличия битого зерна и загрязнений камера использует запатентованное многоспектральные световое излучение - в видимом и невидимом диапазонах.

     

    Эта патентованная технология помогает камере контроля зерна более точно отслеживать качество зерновых проб, просвещая их в ультрафиолетовом, синем, зеленом, красном и инфракрасном диапазонах. Сочетание пяти световых спектров позволяет существенно повысить эффективность обнаружения следов крахмала на битых зернах.

    Управление AFS Harvest Command осуществляется посредством терминала AFS Pro700 из кабины комбайна.

    После выбора вкладки Basic («Базовые») на экране, оператор вводит тип культуры, стратегию, максимальную ходовую скорость и максимальную нагрузку на двигатель. После этого система запускается, и начинается сбор урожая.

    Если этого оператору покажется мало – детальную настройку можно осуществить через вкладку Advanced («Расширенные»). Она позволяет изменять начальные параметры работы, задавать частоту автоматических регулировок и учет легкости обмолота.

     

    AFS Harvest Command включает в себя проверенную систему Automatic Crop Settings (ACS), которая регулирует скорость вентилятора и зазор подбарабанья в соответствии с типом культуры. Благодаря этому устраняется необходимость внесения отдельных настроек для каждого элемента. Оператор имеет возможность настроить комбайн на ходу, и даже сохранить эти настройки для использования в будущем.

    Система Feedrate Control регулирует ходовую скорость на основе объема поступающей культуры. Оператор задает максимальную нагрузку на двигатель и скорость хода, а Feedrate Control выводит технику на эти рабочие показатели, и при этом корректирует их с учетом оптимальной скорости подачи для конкретной культуры и ее состояния.

    В результате оператору достаточно выбрать один из четырех режимов (стратегий) работы комбайна, и сосредоточиться на иных вопросах. Все остальное (включая автоматическое вождение) за него сделает электроника:

    • Режим производительности – комбайн работает на скорости, которая обеспечивает приемлемый уровень потерь зерна в роторе и системе очистки.
    • Режим фиксированной пропускной способности – комбайн поддерживает заданную пропускную способность путем изменения скорости хода, и регулирует настройки для минимизации потерь.
    • Режим максимальной пропускной способности – комбайн работает на максимальной скорости или мощности, заданной оператором, одновременно регулируя настройки комбайна с целью минимизации потерь зерна в роторе и системе очистки.
    • Режим качества зерна – комбайн регулирует настройки для поддержания заданного качества зерна и уровня его чистоты, одновременно минимизируя потери.
     

    А теперь расскажем об иных инновациях комбайна.

    В движение комбайны приводит собственный двигатель – FPT Cursor 16, TIER II объемом 15,9 л и максимальной мощностью 498, 571 либо 634 л.с.

    Комбайны Case IH Axial-Flow 250 получили новую гидростатическую трансмиссию с двумя режимами работы (полевым и дорожным). Два диапазона трансмиссии позволяет управлять скоростью на ходу, что обеспечивает отсутствие потребности в остановках и переключениях во время работы или передвижения по склонам.

    При этом трансмиссия оснащена системой управления скоростью с обратной связью, которая позволяет поддерживать заданную скорость при изменении условий и состоянии почвы.

    В сочетании с усиленными гидравлическими приводами модернизированная трансмиссия позволяет на 36% улучшить преодоления подъемов техникой при передвижении по дороге.

     

    Инженеры усовершенствовали и тормозную систему, уменьшив необходимое давление на педаль для достижения необходимого тормозного усилия, а также улучшив охлаждение, необходимое при длительном торможении.

    Кстати, комбайны получили систему привода CVT PowerPlus, которая позволяет практически исключить затраты на передачу мощности.

    Комбайны получили усиленную наклонную камеру с гидравлическим приводом с бесступенчатой системой изменения скорости, цилиндрами двойного действия и управляемой передней частью.

    В результате наклонная камера получила увеличенную на 18% грузоподъемность и пропускную способность. Функция управления продольным наклоном позволяет оператору непосредственно из кабины менять угол продольного наклона жатки до 11,9%, что позволяет повысить эффективность сбора урожая как при работе с высокими культурами, так и с низкими.

     

    Площадь обмолота и сепарации достигает 2,98 кв.м. Доступны два вида ротора: обычный (с бичами по 10 см) и с увеличенными бичами (по 20 см) для большой урожайности. Такие роторы используются преимущественно в Западной Европе.

    Направляющие кожуха ротора могут регулироваться автоматически с помощью системы AFS Harvest Command, либо вручную, если система отключена. Путем изменения шага расположения направляющих можно увеличивать или уменьшать скорость прохождения культуры через кожух ротора, и подстраивать производительность обмолота и сепарации в соответствии с состоянием культуры.

    В комбайнах установлена одна из самых больших на рынке систем очистки. Общая площадь составляет 8,59 кв.м. Площадь решет 6,5 кв.м., стрясная доска – 2,09 кв.м. При этом уже в базовой комплектации система очистки самовыравнивающаяся: и решетный стан и ротор способны наклоняться на 17% либо 12°.

     

    Для увеличенной эффективности сбора – предлагаются и большие бункеры: для модели 7250 объем бункера составляет 11 100 л, а с 2021 года – 14 440 л, для моделей 8250 и 9250 – 14 440 л.

    Инженеры подумали и над выгрузкой: новый шнек позволяет проводить разгрузку на скорости 113, 141 либо 159 л/с для каждой из моделей соответственно, а расстояние до перегрузчика может достигать 10,4 м. При этом концевик шнека – управляемый. Это позволяет более равномерно распределять выгрузку, а при необходимости даже увеличить плечо.

    Как рассказали представители компании: «С помощью AFS опытные операторы смогут дополнительно повысить производительность своей работы и улучшить качество зерна, а неопытные смогут быстро достичь производительности работы, сопоставимой с производительностью опытных операторов».

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.