• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затраты на выращивание и экспорт бананов растут, а цены остаются низкими — производители
    Опубликовано: 2021-09-28 11:02:05

    К увеличению стоимости производства в странах Латинской Америке привел рост цен на удобрения, картон и пластик для упаковки.

    Выращивание и экспорт бананов все дороже, а цены на этот фрукт остаются низкими. Об этом в совместном заявлении сообщили производители и экспортеры бананов.

    Под заявлением подписались компании из Эквадора, Колумбии, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики и Коста-Рики, доля которых составляет 60% от общего мирового производства бананов.

    Представители отрасли заявили, что значительный рост производственных затрат на выращивание и поставку при снижении цен реализации продукта ведут к нарушению устойчивости рынка бананов.

    В частности, к увеличению затрат на выращивание и экспорт бананов в странах Латинской Америке привел рост цен на удобрения (+35-45%), картон (+30%) и пластик (+45%) для упаковки.

    На стоимость повлияло и сокращение производства, ужесточение стандартов выращивания бананов, внедрение мер биобезопасности для предотвращения распространения вируса TR4, а также рост стоимости морских перевозок (до 62%) из-за дефицита контейнеров.

    Производители подчеркивают, что такая ситуация негативно сказывается на экономической устойчивости и конкурентоспособности банановой отрасли, которая пострадала также от природных явлений и пандемии COVID-19. Так, в 2021 году оптовая цена на бананы была самой низкой за последние десять лет — 10 евро за 18,5 кг.

    Они отметили, что от состояния банановой отрасли в странах Латинской Америке зависят более 808 тысяч семей. Поэтому необходимо, чтобы ответственность за отрасль несли не только страны-производители и экспортеры, но и все участники, в том числе и страны-импортеры.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.