• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зарегистрировано уже около 900 аграрных сделок
    Опубликовано: 2021-07-20 09:05:06

    Наибольшую площадь по сделкам зарегистрировано в Полтавской, Харьковской и Винницкой областях.

    По состоянию на 16 июля в Украине заключено 880 сделок на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, общая площадь земельных участков, по которым зарегистрированы сделки, составляет 1 тысячу 150 гектаров, передает пресс-служба Министерства финансов.

    Так, наибольшую площадь по сделкам зарегистрировано в Полтавской (219,7 га) Харьковской (179,7 га) и Винницкой (94,8 га) областях.

    За 15 дней с открытия рынка земли подано 3 тысячи 721 заявление от нотариусов для получения доступа в Государственный земельный кадастр, из которых 3 тысячи 580 согласованы, 95 — ожидают рассмотрения, а 471 — получили отказ.

    Ранее Кабинет министров Украины одобрил проект постановления "О некоторых вопросах предоставления государственных гарантий на портфельной основе".

    Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, постановление предусматривает возможность предоставления государственных гарантий по кредитной поддержке на приобретение земли сельскохозяйственного назначения.

    Напомним, с 1 июля в Украине вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, принятый Верховной Радой в конце марта 2020 года и положивший конец мораторию, действовавшему с 2001 года.

    Закон предоставляет владельцам участков (паев) право на их продажу: до этого в Украине можно было лишь передавать сельхозземли в аренду путем заключения долгосрочных договоров.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.