• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая урожайность ячменя на юге Украины усиливает давление на закупочные цены
    Опубликовано: 2021-07-10 15:14:59

    Высокая урожайность ячменя на юге Украины усиливает давление на закупочные цены

    В результате обильных осадков мая и июня уборка озимых начнется на 1-2 недели позже, чем в прошлом году.

    Вконце недели дожди завершились, поэтому аграрии активизировали уборку ячменя на юге Украины. Предварительные данные свидетельствуют о высокой урожайности ячменя, однако вследствие значительной вегетативной массы влажность первых партий составляет 16-17%. Много посевов ячменя полегло от дождей и большой массы.

    По предварительным данным, урожайность озимого ячменя составляет 5-7 т/га, что позволяет надеяться на хороший урожай, особенно в южных регионах, где в прошлом году вследствие засухи урожайность составляла 0,5-1 т/га.

    По прогнозам, на юге Украины с пятницы по вторник снова будут идти дожди, которые в других регионах продлятся еще неделю. Это грозит высыпанием ячменя, и потери, по оценкам сельхозпроизводителей, могут достичь 20-30%.

    Начало уборки ячменя и активизация поставок в порт на фоне прогнозов хорошего урожая обвалили закупочные цены. За неделю они снизились в порту с 7000-7100 грн/т или 225-230 $/т до 6550-6650 грн/т или 210-215 $/т и опустятся до 200 $/т, если погода позволит вовремя и без потерь собрать озимый ячмень.

    Отдельные трейдеры сообщают, что за неделю приобрели объемы ячменя, практически достаточные для запланированных на июль – август поставок, поэтому закупочные цены подниматься не будут

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.