• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на пищевые продукты выросли до самого высокого уровня с 2014 года - FAO
    Опубликовано: 2021-04-12 10:02:20

    Глобальное ралли цен на пищевые продукты, которое вызывает беспокойство по поводу инфляции и поражает потребителей во всем мире, не имеет никаких признаков замедления.

    Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), оценка глобальных расходов на продовольствие в марте выросла до самого высокого уровня с 2014 года. Рост в прошлом месяце был обусловлен резким увеличением спроса на растительные масла на фоне высокого спроса и нехватки запасов.

    Цены на пищевые продукты находятся в наиболее длительном росте за более чем десятилетие, что грозит более высокой инфляцией. Это особенно заметно в некоторых из беднейших стран, зависящих от импорта, которые имеют ограниченные сети социальной защиты и покупательную способность и борются с пандемией.

    Индекс цен на продовольствие FAO вырос на 2,1% в феврале. Цены на растительное масло подскочили на 8% до самого высокого уровня с июня 2011 года. Цены на мясо и молочные продукты выросли, чему способствовал спрос в Азии. Снизились цены на зерно и сахар.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.