• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • LIFECar – прототип автомобиля будущего
    Опубликовано: 2005-09-26 16:27:00
    Вчера британское товарищество объявило о намерении создать первый в мире экологически чистый спортивный автомобиль, работающий на водородном топливе.
    В данное товарищество входят легендарные английский производитель спортивных автомобилей MorganMotorCompany, QinetiQ, Оксфордский и Крэнфильдский университеты, BOC и OSCar.
    Новый автомобиль LIFECar будет отличаться чрезвычайной тишиной работы двигателя и выхлопной системы, а также стильным внешним видом.
    Проект будет частично финансироваться Департаментом торговли и промышленности Великобритании. Разработка LIFECar займет два с иной года и станет новым этапом на пути к изменению принципа действия автомобильных двигателей будущего.
    За основу LIFECar будет взята модель MorganAeroEight, оснащенная топливной батареей, сконструированной компанией QinetiQ, которая трансформирует кислород из окружающей среды в электрическую энергию. Данный двигатель экономичен и безвреден для окружающей среды – единственный продукт его деятельности – водяной пар.
    Система питания LIFECar будет необычайно эффективна, в отличие от современных прототипов автомобилей, работающих на водородном топливе. Каждое колесо будет приводиться в движение отдельным электрическим двигателем. Увеличению КПД энергии также способствуют снижение веса конструкции и некоторые дизайнерские разработки.
    Рекуперативное торможение и избыточная энергия будут использоваться для зарядки специальных конденсаторов, которые будут выдавать этот запас при старте.
    На LIFECar будет установлена топливная батарея значительно меньших размеров, чем принято. Ее мощность составит 24 кВт, в отличие от батарей мощностью 85 кВт, которые традиционно устанавливаются другими компаниями.
    Директор проекта Чарльз Морган заявил, что этот проект выходит за грани всякого воображения. LIFECar соединят в себе новейшие технологии, сохраняя при этом традиционные подходы к разработке автомобильного дизайна и собственно конструирования. Господин Морган добавил, что создание спортивного автомобиля, который отличается отличным качеством исполнения и езды и в то же время безвреден для окружающей среды, стоит этих стараний.
    Стоимость создания данного автомобиля составит около 1,9 млн. фунтов стерлингов, сообщает gizmag.
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( e-news )
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.