• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орегано или душица обыкновенная
    Опубликовано: 2020-12-29 11:22:12

    Орегано (лат. Origanum Vulgare) относится к многолетним травянистым растениям рода Душица семейства Яснотковые.

     

    Слово «орегано» переводится с греческого языка как «радость гор» («oros» – гора, «ganos» – радость). Эта пряно-ароматическая культура является близким родственником майорана. На испанском языке слово «орегано» означает «майоран» (mejorana), что стало источником определенной путаницы между этими двумя растениями. В отличие от майорана, орегано обладает более насыщенным запахом и острым, чуть горьковатым вкусом.

     


    Это растение приобрело широкое признание еще в античные времена, причем римляне и греки использовали высушенные листья и соцветия душицы не только в качестве ароматной пряности, но также готовили на их основе лечебные ванны. В списке наиболее употребляемых римской знатью блюд средиземноморской кухни, который был составлен известным гурманом Цэлиусом Апициусом, орегано (помимо кориандра, тмина и тимьяна) входило в перечень наиболее популярных и употребительных пряностей.

     


    Впервые душица обыкновенная упоминается в трудах знаменитого греческого естествоиспытателя Диоскоридоса, которые датируются первым веком нашей эры. В своих работах, посвященных изучению лекарственных трав, ученый дал подробное описание многих видов, в том числе и орегано.

     

     

    Origanum Vulgare

     

    Среди других названий растения наиболее употребительными являются такие как матрешка, душка, зеновка, мацердушка, ладанка, материнка, духов цвет и другие.

     


    Ареал распространения орегано довольно обширный и простирается от стран Средиземноморья до территории Азии. В дикой природе растение можно обнаружить на лесных опушках, у обочин автодорог, у берегов пресноводных водоемов, на склонах холмов.

     


    В настоящее время основными производителями душицы являются такие страны как Турция, Испания и некоторые государства Ближнего Востока, но наиболее ароматными считаются растения, выросшие на известковых скалах солнечной Италии.

     

     

    Орегано. Полезные свойства

     


    Описание

     


    Экземпляры орегано, выращенные в различных климатических зонах и на разных по свойствам почвах, могут значительно отличаться друг от друга формой листьев, цветовой окраской, размерами, ароматом и вкусовыми характеристиками. Только на территории европейского континента насчитывается больше двадцати разновидностей этой культуры.

     


    Обычно растение достигает от 50 до 80 см в высоту. Оно имеет ползучее и ветвистое корневище. Стебель четырехгранной формы, прямостоячий, разветвляющийся вверху.

     


    Листья орегано окрашены в серо-зеленоватые оттенки. Они супротивные, эллипсовидной формы с заостренной верхушкой, могут быть как гладкими, так и слегка опушенными.

     


    Процесс цветения у душицы начинается на второй год после посадки (с июня по август). Цветки мелкие, собраны в метельчатые соцветия белой или красноватой окраски.

     


    Орегано относится к растениям-медоносам (его продуктивность составляет около 100 кг/га мёда).

     

     

    Душица обыкновенная

     


    Семена созревают во второй половине августа.

     


    Душица отличается хорошей морозостойкостью и неприхотливостью, предпочитая произрастать на открытых и хорошо освещаемых участках. В поливе она нуждается только в период засухи.

     


    Урожай снимают в фазе активного цветения. Для этого стебли срезают на высоте 15–20 см от уровня земли. Желательно, чтобы на растениях не было повреждений и пятен.

     


    Сушить полученное сырье следует в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. Для этого заготовленную зеленую массу раскладывают не толстым слоем и регулярно ворошат и переворачивают до момента ее полного высыхания.

     


    Свежесрезанную зелень душицы можно хранить в холодильнике, предварительно завернув во влажное полотенце или салфетку. Можно также замораживать измельченные соцветия и листья орегано в морозильной камере. Для этого их сначала упаковывают в герметическую посуду или раскладывают по полиэтиленовым пакетам.

     


    Сухую приправу желательно хранить в стеклянной, плотно закрывающейся посуде, где она может сберегать первоначальный аромат и вкусовые характеристики в течение 6 месяцев.

     

     

    Орегано. Пряность

     


    Полезные свойства

     


    В состав душицы, помимо большого количества витаминов и минералов, входит множество эфирных масел, благодаря которым растение и имеет специфический пряный аромат и вкус.

     


    Еще в древние времена люди использовали орегано в качестве эффективного дезинфицирующего, противовоспалительного и мочегонного средства.

     


    Свежие срезанные соцветия и листья обладают успокоительным, тонизирующим и обезболивающим эффектом, способствуют укреплению нервной системы.

     


    В народной медицине считается, что душица способна снимать зубную и головную боли, а также оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, легкие и печень.

     


    Кроме того, это растение обладает мощным отхаркивающим действием, а потому часто применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, воспалении легких и туберкулезе.

     


    Особую ценность имеет масло, добываемое из растения, которое сегодня активно используется в парфюмерно-косметической промышленности в качестве натурального природного ароматизатора.

     

     

    Полезные свойства орегано

     


    Применение в кулинарии

     


    В качестве приправы орегано можно употреблять как свежем, так и сушеном виде. Растение возбуждает аппетит и способствует лучшему пищеварению.

     


    Как и любая пряность, имеющая густой аромат, душица добавляется в пищу в малых дозах, в основном, с целью улучшения вкусовых качеств продуктов, а также для предотвращения их быстрой порчи.

     


    Наиболее широкое применение орегано приобрело в средиземноморской кухне. Эта приправа прекрасно сочетается с овощами, грибами, сырами, мясными и рыбными блюдами. Ее добавляют к шашлыкам, колбаскам и дичи при жарке на гриле. Крупными листьями душицы приправляют рыбу, крабов и другие морепродукты.

     


    В итальянской кухне орегано является главной приправой к пицце, пасте и лазанье. Растение также входит в состав знаменитого на весь мир острого соуса «Чили».

     


    В республике Беларусь душицу традиционно добавляют в соления и маринады, например, в грибы или огурцы, а также используют в качестве одного из ингредиентов при приготовлении начинки для выпечки.

     


    Известны случаи применения орегано в колдовстве и магии, поскольку это растение традиционно входит в состав антиприворотных средств. По этой причине душицу иногда называют «травой жены», поскольку в старину женщины незаметно подкладывали эту приправу мужьям в напитки, дабы сохранить мир в семье и спровадить соперниц.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.