• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский органический производитель получил награду лондонской Академии шоколада
    Опубликовано: 2020-12-24 11:06:17

    На днях объявлены победители и призеры престижной награды в сфере производства шоколада Academy of Chocolate Awards. Среди известных и крупных производителей награду лондонской Академии шоколада впервые получила небольшая украинская семейная фирма – ФЛП Колчанов Д.С. из города Кременчуга Полтавской области, выпускающая как обычный, так и органический шоколад.


    Свою награду Академия шоколада основала в 2005 году с целью выявления, признания и демонстрации самых талантливых производителей шоколада и шоколадных конфет в мире. На первый такой конкурс было подано лишь 12 заявок, а сейчас их количество достигло полутора тысяч от производителей из почти полсотни стран. Жюри, в которое входят ведущие специалисты отрасли – шоколатье, кулинары, а также продюсеры, журналисты, блогеры и другие эксперты, при определении лучших образцов продукции учитывают ее вкус, аромат, внешний вид, длительность и сложность приготовления.


    В этом году оценивание отправленного на конкурс шоколада длилось дольше, чем обычно, из-за сложностей, возникших в связи с пандемией COVID-19. Ведь эксперты не могли собраться вместе так же, как они это делали всегда, в помещении Вестминстерского колледжа Кингсуэй, потому что он был закрыт на карантин. Но трудности удалось преодолеть, и результаты были обнародованы, хотя и не в июле, как планировалось, а в декабре.

     

    Шоколад з трояндою і виноградом ТМ Meetty отримав престижну нагороду лондонської Академії шоколаду


    Стать участником отбора может любой производитель сладкого продукта, поэтому заявки поступают и от известных крупных фабрик, и от маленьких мастерских. Шоколадный цех семьи Колчановых в Кременчуге – именно такой, небольшой. В конце 2014 года братья Дмитрий и Алексей Колчановы и жена Дмитрия Юлия открыли кафе-магазин в центре города, где начали продавать небольшое количество собственноручно производимого хенд-мейд продукта.


    Постепенно расширяли ассортимент и объемы производства, через два года запустили настоящий цех, в котором сами работают. Сейчас производят уже несколько десятков наименований обычной и органической продукции под зарегистрированной торговой маркой «Meetty». Кстати, их фирма – одна из немногих в Украине, которая делает сертифицированный органический шоколад. Пока что не очень распространено это направление и в мире.


    Мастера экспериментируют с различными вкусами и добавками. А сам шоколад делают из лучшего сырья – перуанских какао-бобов сорта Криолло. Сейчас только 4–5% мирового урожая какао-бобов приходится на этот сорт, поэтому они дорогие. Однако, и шоколад из них вкуснее, потому кременчугские шоколатье работают именно с таким сырьем. На собственных мощностях они осуществляют все необходимые операции – от обжаривания бобов до упаковки готовой продукции. Шоколад семьи Колчановых покупают несколько известных элитных украинских торговых заведений, начали они поставлять свою продукцию и за границу.


    А теперь наши земляки могут гордиться и тем, что попали в число лучших мастеров шоколада в мире. Они стали «серебряными» призерами в номинации, где соревновались производители ароматизированных разновидностей шоколада. Как сообщила на своей странице в Facebook Юлия Колчанова, награду получил «Темный шоколад с розой и виноградом» их торговой марки.


    В определенной степени награждение продукта с таким названием даже символично для нашей страны, ведь кто не помнит знаменитых строк Максима Рыльского: «У щастя людського два рівних є крила: троянди й виноград, красиве і корисне» (в переводе на русский язык это звучит примерно так: «У счастья человека два равных есть крыла: розы и виноград, красивое и полезное»). Молодые производители из Кременчуга воплотили эту цитату в своем шоколаде, соединив в нем вкусы и ароматы ягод и цветов. Известие о престижной награде, конечно же, принесло им ощущение счастья. А еще радостнее знать, что их продукция делает хотя бы немного счастливее тех, кто ее употребляет.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.