• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышка птичьего гриппа на Николаевщине может повлиять на экспорт курятины — МХП
    Опубликовано: 2020-12-15 17:25:03

    Агроиндустриальный холдинг МХП не имеет производственных баз на территории Николаевской области, где была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, однако это может повлиять на экспорт курятины из Украины.

    Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Кроме того, как отметили в МХП, вспышка заболевания зафиксирована на расстоянии, далекой от всех промышленных производств курятины, в том числе, от заводов МХП. Ближайшие предприятия по выращиванию живой птицы находятся достаточно далеко от эпидемиологического центра — «Орель-Лидер» и «Винницкая птицефабрика» находятся на расстоянии не менее 250 км от зоны надзора вокруг села Кандыбино.

    Читать по теме: История птицефабрики «Орель-Лидер»
    «Мы очень обеспокоены вспышкой птичьего гриппа в Николаевской области. Но надеемся, что карантинные мероприятия, которые сейчас проводятся в селе Кандыбино, уменьшат риски возможных дальнейших проявлений птичьего гриппа в области. Мы отмечаем, что МХП не имеет производственных баз на Николаевщине. Все наши заводы расположены в других областях, они соответствуют самым высоким санитарным нормам, а продукция — стандартам качества и безопасности», — отметила пресс-секретарь холдинга Ирина Ванникова.

    По ее словам, все предприятия МХП строго соблюдают правила гигиены и санитарного контроля в работе с птицей, а каждый из птичников является отдельной закрытой экосистемой. Ирина Ванникова указала, что эти факты можно считать важными факторами, сдерживающими возможное инфицирование птицы.

    «Тем не менее, мы вынуждены отметить, что новость о вспышке птичьего гриппа может повлиять на экспорт продукции МХП. Специалисты в режиме онлайн пообщались с ключевыми партнерами МХП и заверили в отсутствии опасного вируса в продукции, которая им поставлялась», — добавила Ирина Ванникова.

    Кроме того, в последние недели в Европе также был зарегистрирован ряд вспышек птичьего гриппа. Заболевание было выявлено в таких странах, как Франция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Бельгия, Дания, Ирландия, Швеция и Польша. По данным Всемирной организации здравоохранения животных, из-за птичьего гриппа в ЕС было уничтожено более 1,6 млн птиц. От заболевания также существенно пострадала Россия. С октября в стране было утилизировано 1,8 млн голов птицы.

    «Акцентируем внимание на том, что МХП будет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем и активно реагировать на вызовы, связанные с заболеванием птицы, для недопущения негативных последствий как для компании, так и для потребителей», — заявили в МХП,

    Напомним, что в Николаевской области обнаружили очаг птичьего гриппа в начале декабря.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.