• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала рекордное количество удобрений
    Опубликовано: 2020-12-11 15:27:21

    В ноябре 2020 года из Украины было экспортировано 268 тыс. т азотных удобрений на общую сумму 60 млн долл. США.

    Это является абсолютным рекордом месячных поставок за рубеж за последние 5 лет – передают в пресс-службе УКАБ. Подавляющее большинство удобрений, а именно 209 тыс. т или 81% было экспортировано в Индию, 11% в Италию и 5% в Румынию.

    В 2020 году ситуация на рынке удобрений была более чем благоприятной для отечественных производителей минеральных удобрений. За 11 месяцев 2020 года было экспортировано почти 1635 тыс. т азотных удобрений на общую сумму 326 млн долл. США, импорт при этом составил 682 тыс. т на сумму 128 млн долл. США.

    Индия является крупнейшим импортером карбамида - одного из основных видов азотных удобрений, с ежегодным объемом импорта около 6-7 млн т.

    «По итогам 2020 года, Украина вполне может выйти на уровень 1 млн т поставок азотных удобрений в эту страну, заняв долю в 15 % объемов импорта», - отмечает Роман Сластен, генеральный директор УКАБ.

    Стоит отметить, что на экспорт свою продукцию отправляли все ключевые украинские производители азотных удобрений - группа ОСТХЕМ, Днепроазот и ОПЗ. Как объясняют эксперты УКАБ, оживлению производства и экспорта способствовали либерализация рынка природного газа в сочетании с низкими ценами на него, что позволяет выгодно производить и продавать продукцию даже на отдаленные рынки Азии.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.