• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Товарооборот между Украиной и Норвегией за 8 месяцев текущего года возрос на 30% - посол Украины
    Опубликовано: 2005-09-26 12:54:00
    Товарооборот между Украиной и Норвегией за 8 месяцев текущего года возрос на 30%.
    Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Норвегии Игорь Сагач, ссылаясь на данные Центрального итогового общенорвежского статистического бюро.
    Как отметил Посол Украины, по объемам прямых инвестиций в Украину из 116 стран мира Норвегия занимает 19 место. Он напомнил, что товарооборот между Украиной и Норвегией в прошлом году составлял 97 млн. долларов США. Почти 92% норвежского экспорта в Украину, как проинформировал украинский дипломат, составляют поставки рыбы, и, в частности, известного норвежского лосося. Другая часть экспорта приходится на поставки оборудования для судов, которые строятся на украинских заводах в Херсоне и Николаеве.
    Посол Украины также отметил, что между Украиной и Норвегией в текущем году было заключено и подписано контракты относительно строительства на одном из судостроительных заводов Николаева двух танкеров. На заказ норвежской стороны в настоящее время в Украине также начато строительство ледокола.
    И.Сагач отметил, что в настоящее время норвежско-украинские отношения развиваются очень динамично во всех отраслях, и "перспективы хорошие, есть значительный резерв для дальнейшего роста объема товарооборота".
    По его словам, Украина может плодотворно сотрудничать с Норвегией в вопросе добычи в этой стране нефти и газа, в судостроительной отрасли, пищевой промышленности. Он также подчеркнул, что в Норвегию в настоящее время поставляется 40-45% продукции металлургической промышленности Украины. Кроме того, есть прямые поставки надувных лодок, одежды, обуви, которые производятся в Украине.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.