• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диалог ради эффективного свиноводства
    Опубликовано: 2020-11-23 15:23:23

    К публичному диалогу всех участников украинского рынка свинины призвала Ассоциация «Мясной отрасли».


    Исполнительный директор Ассоциации «Мясной отрасли» Николай Бабенко уверен, что назрела насущная необходимость обсуждения положения в отечественном свиноводстве. Участие в диалоге должны принять потребители, производители и переработчики мяса, заведения торговли и общественного питания.


    – Мы опубликовали официальные данные InterPIG – международной группы экспертов по оценке эффективности в свиноводстве по затратам кормов в себестоимости 1 кг свиней, – сообщил Николай Бабенко, – и обеспокоены угрозой для украинского промышленного свиноводства в 2021 году, а затем и для населения, из-за возможного значительного подорожания продуктов.


    Согласно информации, обнародованной Ассоциацией, доля кормов в составе себестоимости продукции украинского свиноводства в прошлом году была на 40% выше, чем в странах Евросоюза, и вдвое больше по сравнению с Бразилией, США и Канадой. Следует отметить, что столь высокие затраты на кормление свиней отечественные производители несут несмотря на то, что цены на корма в нашей стране на 29–34% ниже, чем в ЕС.

     

    Корми у собівартості української свинини становлять значно вищий відсоток, ніж в інших країнах


    Сейчас ситуация усложняется, ведь в этом году стремительно растут цены на зерно, которое является одной из основных составляющих рациона животных. Подорожание составило уже около 40%. Если не будет изменений в свиноводческой отрасли, это неизбежно приведет к росту цен на конечный продукт.


    – Каким путем пойдет свиноводство в Украине – будет уменьшать себестоимость и убирать перерасходы или в очередной раз переведет свои проблемы на население и цены на продукты вырастут, – зависит от диалога, который инициирует наша ассоциация между свиноводами, потребителями свинины, переработчиками и торговлей, – отметил руководитель организации. – Мы не первые, кто призывает к диалогу всю цепочку. Подобный диалог начат и в США Национальной комиссией по свинине (NPB).


    В современных условиях подорожание мяса не в интересах производителей и переработчиков. Возможно, это звучит парадоксально, но повышение цен на самом деле не принесет им выгоды. Ведь покупательная способность населения сейчас достаточно низкая, люди все чаще отдают предпочтение более дешевым видам мяса, таким, как курятина. Уже сейчас потребление свинины в Украине вдвое-втрое меньше, чем в соседних странах. Если она станет дороже, спрос упадет еще сильнее, что отнюдь не будет способствовать получению прибыли свиноводами, мясоперерабатывающими предприятиями, учреждениями торговли.


    – Ассоциация «Мясной отрасли» за прозрачные отношения в формировании добавленной стоимости и цены для конечного потребителя, – говорит Николай Бабенко. – Свиноводческая отрасль не только в Украине, но и в мире перенастраивается к новым условиям. Одно из главных – это ведение бизнеса честно, ликвидируя перерасходы, фальсификацию и коррупцию, которые являются основной причиной высоких цен на свиней в Украине. Всю цепочка должна ориентироваться на эффективное партнерство и потребности наших покупателей.


    Эксперт убежден, что отрасль должна поставить себе цель – уменьшение себестоимости и предотвращение перерасходов. Если этого не сделать, свинина может подорожать до 200 грн/кг, а то и больше.


    – Публичный диалог между свиноводами, потребителями свинины, переработчиками и торговлей поможет избежать кризиса в свиноводстве и будет способствовать развитию отрасли на конкурентоспособных началах, – считают представители мясной отрасли.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.