• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АНТК им. Антонова просит Госавиаслужбу оказать влияние на авиационные администрации государств Африки
    Опубликовано: 2005-09-26 11:39:00
    Государственное предприятие "Авиационный научно-технический комплекс им. О. К. Антонова" (АНТК) обратилось в Госавиаслужбу Украины с просьбой оказать необходимое влияние на Авиационные администрации государств Африки, и, прежде всего, Авиационную администрацию Демократической Республики Конго, с тем, чтобы они приняли безотлагательные меры по повышению уровня безопасности полетов, поддержанию летной годности самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе АНТК им. Антонова.
    В сообщении отмечается, что в последнее время в Африке участились летные происшествия с самолетами "Ан", которые выполняют полеты в странах этого континента. Так, в текущем году авиационные происшествия произошли с 8 самолетами: 1 - в Судане, 1 - в Экваториальной Гвинее и 6 - в Демократической Республике Конго (ДРК). Они повлекли за собой человеческие жертвы.
    Как показал анализ этих летных происшествий, основными их причинами являются грубые нарушения правил и норм эксплуатации воздушных судов, в том числе, эксплуатация самолетов с истекшими ресурсами и сроками службы, что является небезопасным и незаконным; превышение максимальной допустимой взлетной массы; выполнение полетов с нарушением метеоминимумов; перевозка пассажиров на грузовых самолетах Ан-12 и Ан-26, не оборудованных для этого.
    Например, транспортный самолет Ан-26, разбившийся 11 сентября 2005 г., не имел права эксплуатироваться с 1 марта 2003 г. Несмотря на это, самолет продолжал выполнять полеты. Кроме того, на его борту перевозились не только грузы, но и пассажиры, что запрещено. А военно-транспортный самолет Ан-12, разбившийся 8 января 2005 г., не только не имел права эксплуатации с 1999 г., но и не был предназначен для работы на гражданских воздушных линиях.
    АНТК им. Антонова неоднократно обращался, в том числе и по дипломатическим каналам, к авиакомпаниям и Национальным авиационным администрациям государств Африки о необходимости принятия мер по усилению контроля за безопасностью полетов и поддержанию летной годности самолетов "Ан". Последнее обращение АНТК им. О.К.Антонова направлено в Дирекцию Гражданской авиации ДРК 3 июня 2005 г. В нем говорится о недопустимости и незаконности эксплуатации самолетов, не имеющих летной годности. Однако ответов на эти обращения, а самое главное, действенных мер не последовало.
    В сообщении подчеркивается, что АНТК им. О.К.Антонова широко известен во всем мире как разработчик новых образцов авиационной техники, рассчитанной на эксплуатацию в самых тяжелых условиях. В течение десятков лет самолеты марки "Ан" успешно летают в различных странах мира. Сегодня более 6800 самолетов "Ан" надежно работают в 62 странах на всех континентах планеты.
    Как сообщалось ранее, Республика Конго с июля следующего года запретит полеты пассажирских самолетов "Антонов" в своем воздушном пространстве. Такое решение конголезские власти приняли после серии катастроф этих самолетов, сообщил 22 сентября представитель правительства.
    "Из-за развала Советского Союза иногда бывает трудно приобрести запасные части к самолетам "Антонов", - пояснил источник в Министерстве транспорта ДРК. Между тем, большинство частных авиакомпаний, действующих как в Конго, так и в соседней Демократической республике Конго (ДРК), используют самолеты "Антонов", которым по 20 или 30 лет.
    Справка. АНТК им.Антонова основан в 1946 году. Среди известных самолетов, в конструкторской разработке которых в последнее время принимал участие АНТК им.Антонова, - АН-70, АН-140 и другие.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.