• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра КСУ обнародует решение о лишении крестьянских хозяйств права постоянного пользования землей
    Опубликовано: 2005-09-26 10:06:00
    Завтра, 27 сентября, в 10.00 Конституционный Суд Украины обнародует принятое 22 сентября Решение в деле по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений статьи 92, пункта 6 раздела X Переходных положений Земельного кодекса Украины.
    Как сообщили в пресс-службе КСУ, субъект права на конституционное представление – 51 народный депутат Украины – обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством рассмотреть вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционности) положений статьи 92 Земельного кодекса Украины, которыми предусматривается право постоянного пользования земельным участком (право владения и пользования земельным участком без установления срока), которое приобретают только предприятия, учреждения и организации, принадлежащие к государственной и коммунальной собственности, и пункта 6 раздела X Переходных положений этого Кодекса, согласно которым граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2005 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.
    "Вместе с тем, – отмечается в конституционном представлении, – в соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Украины в редакции от 13 марта 1992 года было предоставлено право передачи в постоянное пользование земли из земель, которые находятся в государственной собственности, гражданам Украины для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства.
    Такое право было перенесено и в Закон Украины "О крестьянском (фермерское) хозяйстве" от 20 декабря 1991 года (статья 5). Понятно, что граждане при создании крестьянских (фермерских) хозяйств этим правом воспользовались.
    Новой редакцией Земельного кодекса Украины фермерские хозяйства такого права лишены. Им предлагается земли постоянного пользования переоформить на право собственности в размере земельных долей (паев) ов фермерского хозяйства и право аренды сверх этого объема.
    Это положение не отвечает статье 22 Конституции Украины, которой установлено, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".
    После оглашения Решения состоится пресс-конференция судьи-докладчика по делу Виктора Скоморохи.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.