• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В большинстве областей Украины запасы влаги в почве пополнились до оптимального уровня
    Опубликовано: 2020-10-19 16:08:53

    Вследствие погодных условий, которые наблюдались в Украине в первой декаде октября, на большинстве площадей под озимыми культурами почвенная засуха прекратилась, а запасы влаги в почве пополнились до оптимального и достаточного количества. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    «По состоянию на 10 октября, по экспертной оценке и фактически определенным запасам продуктивной влаги, на 60-65% площадей почва под озимыми была увлажнена хорошо и удовлетворительно», - отмечают метеорологи.
    Однако в областях, где дождей было мало, засуха продолжалась –Харьковская, Луганская, Донецкая, а также южные районы Одесской области.

    Что касается температурного фона, то в первой декаде октября он был чрезвычайно высоким - одним из максимальных для начала данного месяца за весь период метеорологических наблюдений. В большинстве областей средняя температура воздуха превысила норму на 4-7°С, достигая показателей, характерных для лета (16-17°С), высокой оставалась температура почвы. Вследствие таких условий на площадях, где прекратилась почвенная засуха, создались благоприятные условия для образования всходов и оптимального развития посевов перед входом в зиму.

    «Тем не менее, массовый сев озимых на востоке страны, на площадях с нулевыми запасами влаги, является нецелесообразным, учитывая и то, что в середине следующей декады ожидается существенное снижение температуры», - подытожили метеорологи.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.