• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фермеры отказываются от выращивания томатов
    Опубликовано: 2020-10-08 09:09:13

    Бизнес на помидорах перестает приносить ожидаемый доход по ряду причин.

    Высокая себестоимость томатов объясняется стремительным распространением в Украине вредителя пасленовых — южноамериканской томатной минирующей моли Tuta absoluta.

    Об этом рассказал фермер Сергей Соколов из Каменско-Днепровского района Запорожской области (Украина), передает Agro Times.

    По словам фермера, в нынешних условиях сложно планировать следующий сезон. В частности, высока вероятность того, что все больше фермеров откажутся от выращивания томатов, особенно второго оборота, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Кроме вредителей, стабильно работать фермерам мешает импорт.

    "Сейчас цена на украинские томаты высокая, можно зарабатывать. Но как только массово пойдет импортная продукция, цена сразу просядет. Обычно это наблюдается в 20-ых числах октября. То есть в период, когда цена должна расти на фоне роста производственных расходов на отопление теплиц, она начинает снижаться. Фермерам и так сложно, российский рынок закрылся, так еще и импорт давит. Украинских производителей государство не защищает, импорт не ограничивает. Фермеры выходят из ситуации, как могут", — рассказал Соколов.

    Он отметил, что в его районе наблюдается наибольшая концентрация пленочных теплиц в Украине.

    "В прошлом году я потратил на борьбу с южноамериканской томатной молью в своих теплицах 70 тысяч грн, а в этом году — в полтора раза больше. Поэтому могу только надеяться, что расходы все-таки окупятся", — подчеркнул фермер.

    Напомним, за первое полугодие 2019 года в Украину завезли 55 тысяч тонн томатов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.