• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сократить потери при хранении кормов. Экономически выгодные методы хранения
    Опубликовано: 2020-10-06 15:34:53

    В Украине набирает популярность технология хранения зерна в полимерных рукавах, которые еще называют мешками или зерновыми рукавами.

    Хранение в зерновых рукавах успешно решает проблему хозяйств, ограниченных по складским площадям и емкостям. Вы сами управляете собственным урожаем – храните зерно у себя на поле, под открытым небом и под собственным наблюдением.

    Обычно украинские фермеры в рукавах хранят кукурузу или пшеницу, хотя на самом деле, в полимерных рукавах успешно можно хранить и корма: силос и сенаж.

    В агрохолдинге Sygnet, например, начали использовать технологию хранения в зерновых рукавах еще в далеком 2010 году. Хранят они в зерновых рукавах не только кукурузу, а еще силос и сенаж. Используют зерновые рукава TM Harwell производства Planeta Plastic

    Кстати, хранить силос в рукавах экономически выгоднее, чем хранить его, например, в силосных ямах или траншеях. При хранении силоса в рукавах потери составляют всего 5% от общего объема, в отличие от более традиционных методов хранения в силосных ямах или траншеях, где потери достигают 20%.

    Рукав защищает корм от разрушительного воздействия воздуха и ультрафиолетовых лучей, гарантирует сохранение силоса до 2-х лет.

    В агрохолдинге Sygnet мы видим рукава с силосом и сенажом, которые грузили еще в сентябре прошлого года, о чем свидетельствует маркировка на каждом рукаве. В этом году новый урожай и новая загрузка. Сенаж из люцерны уже заготовили и теперь загружают силос из кукурузы.


    Как отмечают в агрохолдинге Sygnet, для них хранение в зерновых рукавах - это удобный, надежный и, самое главное, экономически выгодный способ хранения зерновых, силоса и сенажа.

    Для того, чтобы начать использовать технологию хранения силоса или сенажа в полимерных рукавах нужна машина для силосования в рукав, ну, и собственно, полимерные рукава. Полимерные рукава ТМ Harwell - это зерновые рукава украинского производства, которые изготавливают на заводе «Планета Пластик».


    Производят зерновые рукава ТМ Harwell на современном экструзионном оборудовании с полностью компьютеризированными экструдерами по точно дозированной уникальной рецептуре. Именно рецептурный набор, состоящий из 10 различных компонентов, включая полиэтилен нового поколения предоставляет зерновому рукаву ТМ Harwell целый ряд отличительных свойств:

    Высокое сопротивление расползанию - зерновой рукав сохраняет форму после загрузки, что облегчает его обслуживание и позволяет эксплуатировать в самых жарких регионах мира.
    Высокая прочность на разрыв и эластичность, высокое сопротивление проколу и разрыву, а также ударная прочность, защищающие от возможных повреждений градом, животными или людьми.
    Светоотражение - препятствует перегреву зернового рукава летом. В любое время года температура зерна не превышает 10˚С и не падает ниже нуля.
    Светонепроницаемость - полностью исключает проникновение света внутрь и образование среды для развития жизнедеятельности микроорганизмов.
    Морозостойкость пленки до -50˚С.
    Устойчивость к термоокислительной и ультрафиолетовой деструкции до +50˚С.
    Срок эксплуатации зерновых рукавов Harwell до 24 месяцев.
    При производстве зерновых рукавов ТМ Harwell используют только самые совершенные материалы, поставляемые ведущими производителями полимеров и добавок в отрасли. Качество зерновых рукавов основано на 17-летнем опыте и ноу-хау компании «Планета Пластик» в этой области. Контроль качества готовой продукции проводится по международным методикам ISO и ASTM.

    Процесс загрузки довольно прост. Рукав закрепляют на машине для силосования в рукав и его край завязывают, также устанавливают металлические ворота (см. фото), которые держат край рукава и крепятся к машине металлическими тросами. Затем измельченную массу, подлежащую консервации, с помощью силосных прицепов с перекидным кузовом, доставляют к прессу-уплотнителя и выгружают прямо на резиновый конвейер, который продвигает массу до прессующего ротора. Ротор проталкивает корм через стальной туннель в составленный рукав. При этом происходит регулируемое уплотнение силосной массы. Наполненная часть рукава выталкивается на землю, при этом машина продвигается вперед. После загрузки рукав герметично закрывают, а металлические ворота снимают и перемещают на загрузку следующего рукава.


    Главный принцип хранения в полимерных рукавах заключается в том, чтобы удерживать зерно, сенаж или силос в герметичной среде. Рукава не пропускают воздух, влагу и солнечные лучи. Таким образом, содержимое рукава сохраняется почти в вакууме.

    В процессе «дыхания» зерна, силоса или сенажа, а также жизнедеятельности насекомых и грибков, которые попадают в рукав вместе с зерном, поглощается кислород и замещается углекислым газом, который является природным консервантом и предотвращает жизнедеятельность грибков и микроорганизмов.

     

    На сегодня, зерновые рукава - это современное и экономически выгодное решение для хранения зерновых, силоса или сенажа.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.