• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютные ограничения в Аргентине негативно влияют на цены на сою
    Опубликовано: 2020-10-02 11:46:56

    Ужесточение валютных ограничений Аргентины наносит ущерб всему. Но есть один непреднамеренный бенефициар: переработчики сои в США, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Центральный банк Аргентины пытается остановить сокращение валютных резервов, ограничивая доступ к долларам. В то же время власти разрешили мультиобменный курс песо, при этом официальный контролируемый курс намного выше.

    Все это означает, что фермеры, выращивающие сою, скорее всего, будут держаться за свой урожай, сделав ставку на то, что официальный курс снизится, что даст им больше песо за сою, оцененную в долларах. Это «игра ожидания», которая лишит перерабатывающую промышленность Аргентины сырья, отправив покупателей соевого шрота и масла к переработчикам в США. Отчасти из-за этого фьючерсы на соевый шрот в Чикаго продолжили ралли 23 сентября до самого высокого уровня за более чем 2 года.

     

    Соя выросла в цене за последние несколько недель и торгуется около самых высоких цен за более чем 2 года. Но в эквиваленте песо этого недостаточно для фермеров, которые еще не продали или не оценили контракты на 52% урожая, собранного в июне.

    Для урожая предстоящего сезона, который еще не был посеян и который будет собираться в конце марта, было продано менее 0,5 млн тонн до 16 сентября, или около 1% от ожидаемого урожая. На том же этапе в 2019 г. этот показатель составлял 4,6%.

    «За последние несколько месяцев было очень мало продаж, и новый сезон идет медленно. Ценовой стимул есть, но обменный курс сдерживает фермеров», - сообщили в Буэнос-Айресской зерновой биржи.

    Ограниченные поставки – плохая новость для переработчиков масличных в Аргентине, в том числе Glencore Plc, Bunge Ltd. и Cargill Inc. По данным Oil World, переработка сои, вероятно, сократится на 3 млн тонн в сезоне 2020/21, в то время, как чистый экспорт сократится на 4 млн тонн.

    Плохие прогнозы совпали 23 сентября с прогнозом Зерновой биржи Буэнос-Айреса о том, что засушливые условия приведут к снижению урожая сои в 2021 г. на 5,1%.

    Аргентина поставляет больше всего соевого шрота и соевого масла. Но после налоговых изменений 2 года назад перерабатывающие предприятия уже уступили долю рынка операторам сои в стране, таким как Archer-Daniels-Midland Co. и Cofco. Конкуренты в США, где одни и те же торговые гиганты – Bunge, Cargill и ADM – переработчики сои, получают выгоду. В последнее время они тоже испытывают трудности, потому что более высокие цены на сою подорвали прибыль.

    Фермеры предпочитают использовать ссуды для финансирования сева и держат сою в ожидании ослабления песо. В валютных ограничениях есть определенная ирония. Они предназначены для того, чтобы остановить отток долларов, одним из главных драйверов которого является импорт, в то время, как правительство хочет притока от экспорта больше, чем когда-либо. Резервы Центрального банка Аргентины сократились до 6 млрд долл.

    Но поскольку меры контроля искусственно удерживают официальный курс, они фактически препятствуют экспорту и стимулируют импорт, который станет более дорогим в случае девальвации.

    https://www.ukragroconsult.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.