• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Кировоградщине из-за распространения западного кукурузного жука снова ввели карантин
    Опубликовано: 2020-09-12 17:47:59

    В связи с выявлением западного кукурузного жука, с целью его локализации и ликвидации введен карантинный режим в Кировоградской области на территории пгт. Завалье предприятия «Виктория» на площади 79 га, с. Казавчин «ТАС Агро Юг» на площади 286 га и с. Буговое предприятие «Людмила» на площади 110 га.

    Об этом сообщает главное управление Госпродпотребслужбы в Кировоградской области.

    «Самая вредоносность западного кукурузного жука проявляется на тех полях, где отсутствует севооборот. При бессменном выращивании кукурузы плотность популяции этого вредителя значительно возрастает. Поэтому эффективнім агротехническим мероприятием борьбы с западным кукурузным жуком является севооборот. Поля кукурузы, на которых обнаружены первичные очаги западного кукурузного жука, перепахивают после сбора урожая и в следующем году засевают другими культурами. На этих полях запрещается посев кукурузы в течение трех лет», — отметили в управлении.

    Напомним, что впервые западного кукурузного жука на Кировоградщине обнаружили в 2018 г. с помощью феромонных ловушек на площади 750 га в Благовещенском и Гайворонском районах. Сейчас площадь распространения вредителя составляет почти 2,2 тыс. га.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.