• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай кукурузы в Украине пока оценивается в 35 млн тонн – АПК-Информ
    Опубликовано: 2020-09-06 13:09:49

    На фоне складывающихся в настоящее время агроклиматических условий, аналитики ИА «АПК-Информ» понизили прогноз производства кукурузы в Украине в 2020 г. до 35,1 млн тонн, что на 8% уступает предыдущей оценке и на 2% - показателю прошлого года.

    «Основным фактором для понижательных корректировок является засуха, формирующаяся на протяжение всего августа на большей части территории страны и особенно ярко выраженная в центральных регионах, где сосредоточены основные площади под кукурузой. По нашим оценкам, под влиянием критических агроклиматических условий находится более 40% посевов данной зерновой, что вынуждает снизить прогнозный показатель средней урожайности культуры до 67,1 ц/га, против 71,9 ц/га в 2019/20 МГ», - отметил руководитель службы бизнес проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

    Он также уточнил, что указанное снижение прогноза производства является достаточно сдержанным. В качестве компенсационных факторов аналитик назвал высокий уровень локализации аномальных погодных условий и повреждений посевов, а также прирост в т.г. посевных площадей под кукурузой в регионах с относительно благоприятными условиями более, чем на 30%, относительно показателей предыдущего сезона.

    «При указанной оценке производства кукурузы в 2020/21 МГ экспортный потенциал может быть сформирован на уровне 28,5 млн тонн, что на 3% ниже показателя предыдущего сезона. При этом не исключается, что изменение погодных условий в сентябре-октябре может обусловить, как сокращение уборочных площадей, так и снижение показателей урожайности культуры, что приведет к понижательным корректировкам балансов предложения и распределения», - добавил эксперт.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.