• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в ТОП-3 стран-производителей картофеля
    Опубликовано: 2020-09-02 17:09:14

    В 2019 году общемировой урожай картофеля составил 371 млн тонн, что на 2,1% больше аналогичного показателя прошлого сезона.

    В стоимостном выражении мировой рынок картофеля в 2019 вырос на 6%, достигнув 140,5 млрд долларов. Об этом сообщает agronews.ua.

    К числу стран с наибольшим объемом производства картофеля в 2019 году вошли: Китай (93 млн тонн), Индия (51 млн тонн) и Украина (23 млн тонн), на которые пришлось 45% общемировой доли производства картофеля, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Около четверти мирового объема урожая картофеля пришлось на: Россию, США, Бангладеш, Германию, Францию, Польшу, Нидерланды, Канаду и Беларусь.

    Отмечается также, что в 2019 году объем отгрузки картофеля за границу вырос на 4,9%, достигнув показателя в 15 млн тонн.

    В экспорте картофеля лидировали:

    Франция – 3,5 млн тонн;

    Германия – 1,9 млн тонн;

    Нидерланды – 1,8 млн тонн;

    Бельгия – 1 млн тонн;

    Египет – 0,7 млн тонн.

    На перечисленные страны пришлось 60% общемирового экспорта картофеля.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.