• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появилось стадо коров, которые дают особое молоко А2
    Опубликовано: 2020-08-11 15:19:19

    На днях в Сумской области произведена первая в Украине партия молока А2. Об этом сообщила пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины.


    Молоко А2 – продукт, популярный в ряде стран, в частности, в Австралии, Новой Зеландии, США, Великобритании. От большей части молока, которое производят в мире, оно отличается составом основного молочного белка – казеина. Примерно треть этого белка относят к бета-казеинам, которые, в свою очередь, тоже бывают нескольких разновидностей, в том числе – А1 и А2. Разница между ними – только в одном участке цепочки аминокислот, на котором может быть расположен или гистидин, или пролин. Но эта небольшая разница в значительной степени влияет на переваривание в организме человека молока, содержащего тот или иной вид казеина.

     

    Молоко - продукт, рентабельний для виробництва


    Есть ряд исследований, которые свидетельствуют, что молоко А1 может приводить к желудочно-кишечным расстройствам, похожим по симптомам на непереносимость лактозы, замедлять скорость обработки информации в головном мозге и даже способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета I типа. В то же время, при употреблении молока А2 такие побочные эффекты не наблюдались. Но людям с непереносимостью лактозы или аллергией на определенные компоненты молока все же стоит с осторожностью относиться к обоим видам этого продукта.

     

    Молоко А2 краще впливає на організм людини, ніж А1


    Интересно, что, согласно выводам ученых, в древности молоко крупного рогатого скота содержало лишь бета-казеин А2. Тип А1 появился 5–10 тысяч лет назад в результате мутации, которая впоследствии распространилась в большинстве пород европейского происхождения. При этом африканский и азиатский скот, которого селекция почти не коснулась, продолжает давать молоко А2.

     

    Азіатська худоба і зараз дає молоко лише типу А2


    Но большинство современных коров в Европе, Америке, Австралии и Новой Зеландии дают продукцию, в которой содержится или только бета-казеин А1, или смесь А1 и А2. Поэтому в начале нынешнего тысячелетия началось создание стад, от которых можно было бы получать молоко А2. Ведь этот признак достаточно хорошо поддается селекции. Первая такая продукция в магазинах появилась в Австралии. Сейчас в этой стране более 12 миллионов коров, дающих молоко А2, а его доля на рынке превысила 9%. Все популярнее оно становится и в других странах Запада.

     

    Презентація нового українського продукту - молока А2 в Сумській приватній сироварні ТМ «O’BEREG»


    В Украине до недавнего времени не было специализированных молочных ферм и перерабатывающих предприятий, выпускавших молоко А2. Но сейчас западный тренд добрался и до нашей страны. Несколько лет над созданием стада коров, дающих такой продукт, работали генетики и селекционеры Сумского национального аграрного университета, Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и Института физиологии имени Богомольца Национальной академии наук Украины.

     

    Телиця української бурої молочної породи Дослідного господарства Інституту сільського господарства Північного Сходу НААН


    Работа проводилась на базе племенного завода ГП «Опытное хозяйство Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН». Здесь содержат украинскую бурую молочную породу, выведенную в нашей стране на основе лебединской и швицкой пород. Этот скот отличается повышенным содержанием белка в молоке в целом и казеина – в частности, что делает его хорошим сырьем для производства сыра и других молочных продуктов. А теперь – еще и молока А2.

     

    Молодняк української бурої молочної породи Дослідного господарства Інституту сільського господарства Північного Сходу НААН України


    Разливать молоко от уникального стада в бутылки начали в Сумской частной сыроварне ТМ «O'BEREG». В последние дни июля оно появилось в розничной продаже в магазинах города Сумы. Поэтому сумчане первыми в Украине получили возможность попробовать новый отечественный продукт.

     

    Перша партія молока А2, вироблена в Україні


    Отметим, что единого мнения относительно опасности употребления молока А1 или безусловной пользы от молока А2 в мире пока не существует. Ученые продолжают вести дискуссии по этому вопросу и проводить исследования. Впрочем, несмотря на это, многие сторонники здорового питания отдают предпочтение именно продукции с бета-казеином А2. Теперь она стала доступной и украинским адептам ЗОЖ. А все, причастные к производству этого молока, надеются, что оно не только принесет пользу людям, но и поможет сохранить бурый скот, который имеет ряд хозяйственно-ценных признаков, но в течение последних десятилетий исчезает, вытесненный более высокопродуктивными черно-пестрыми стадами.

     

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.