• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за нестабильной погоды только в Одесской области аграрии утратили 160 гектаров посевов
    Опубликовано: 2020-07-10 11:09:37

    Общая площадь земель, отведенных для сбора урожая в этом сезоне, составляет 974 тысячи гектар.

    Аграрии Одесской области страдают от больших потерь посевов, обусловленных неблагоприятными погодными условиями. В частности причиной такой ситуации стало отсутствие снежного покрова зимой, заморозки, отсутствие дождей и засуха весной.

    Об этом говорится в исследовании о состоянии полей, проведенного компанией EOS Crop Monitoring в сотрудничестве с институтом космических исследований НАНУ и ГКАУ.

    На основе полученных данных, специалисты создали карту озимых культур южных областей Украины, перекультивированных угодий Одесской области, а также маршрут, вдоль которого были проведены наземные исследования.

    По состоянию на 15 июня 2020 года в регионе перекультивировали около 160 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, из них 130 тысяч гектар озимых зерновых культур и 30 тысяч гектар рапса. Тогда как общая площадь земель, отведенных для сбора урожая в этом сезоне, составляет 974 тысячи гектар.

    "Учитывая ситуацию, климатические изменения и неблагоприятные погодные условия — это вызовы, которые уже сегодня стоят перед украинским аграриями. Внедрение технологий точного земледелия поможет оптимизировать работу хозяйств и минимизировать убытки. С помощью спутникового мониторинга фермеры могут создавать карты вегетации культур, определять влажность почвы и необходимое количество удобрений на отдельных участках, а оповещения о рисках, связанных с ухудшением погодных условий, позволят избежать нежелательных последствий", — отметил директор по развитию бизнеса EOS Crop Monitoring Александр Сакаль.

    Точность распознавания полученных данных на тестовой независимой выборке составляет 94% для озимых зерновых и 97% для рапса. Такая же карта с общей точностью 95% была создана для всей территории Украины согласно данным, полученным по состоянию на 22 июня.

    Напомним, что запасы зерна в мире достигнут 20-летнего максимума из-за рекордного урожая в 2020.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.