• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лук-порей или король среди луков
    Опубликовано: 2020-07-13 15:26:52

    Лук-порей или жемчужный лук был введен в культуру еще в античные времена и пользовался особой популярностью у древних римлян и греков.

     


    Считается, что родиной этого растения являются страны Средиземноморья, а первыми людьми, которые начали активно возделывать лук-порей, были египтяне.

     


    В настоящее время лук-порей имеет множество поклонников, которые ценят его за высокие вкусовые качества и неприхотливость. В отличие от лука репчатого, порей имеет приятный пряный и умеренно острый вкус. Наиболее ценная часть растения является ложным стеблем, который можно употреблять в пищу в свежем, маринованном или засоленном виде. Лук-порей также является превосходным дополнением к первым и вторым блюдам.

     

     

    Лук-порей - король луков

     

     


    Описание растения

     


    Лук-порей – это двухлетняя культура, внешне напоминающая чеснок, только с более широкими листьями.

     


    В первых год с момента посадки растение формирует розетку из плоских линейно расположенных листьев, нижняя часть которых срастается, образуя ложный стебель белого цвета. Он является основной продуктивной частью растения, которая может достигать более 5 см в диаметре и превышать 50 см в высоту.

     

    В зависимости от сортовой принадлежности, стебель может содержать от 6 до 13 листьев, которые веером расходятся вверх и имеют зеленую окраску с сизым восковым налётом.

     


    На второй год лук-порей выбрасывает вертикальную цветочную стрелку, у основания которой формируются мелкие луковички. Высота стрелки может достигать полутора и более метров.

     

     

    Лук-порей. Полезные свойства

     

     


    Состав растения

     


    Лук-порей имеет богатый химический состав. В нем содержится множество витаминов (В1, В2, В6, Е, РР, С), каротин, крахмал, эфирные масла и органические кислоты. Кроме того, в состав растения входит большое число макро- и микроэлементов, включая калий, фосфор, железо, натрий, кальций, серу и магний. Порей также является богатым источником клетчатки (до 1,5%), сахаров (до 4,8%) и белков (до 2,8%).

     


    Считается, что наибольшее количество полезных веществ лук-порей приобретает спустя 3–4 месяца после снятия урожая, поскольку начинает накапливать витамин С, в то время как, к примеру, репчатый лук активно его теряет сразу после уборки.

     


    При этом лук-порей как минимум в два раза урожайнее и способен сохранять товарные и вкусовые качества до 6 месяцев. Кроме того, в отличие от репчатого лука, порей практически не поражается болезнями и вредителями, а его листья наращивают массу вплоть до наступления глубокой осени. И это в то же самое время, когда большинство других видов лука уже перестают формировать свежую зелень.

     


    Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, в нашей стране лук-порей пока не получил такого широкого признания, как за рубежом, что несправедливо.

     

     

    Выращиваем лук-порей на даче

     

     


    Полезные свойства растения

     


    Лук-порей является мощным антиоксидантом. Он улучшает аппетит и способствует выводу из организма шлаков, токсинов и лишней жидкости.

     


    Свежий сок порея рекомендуется употреблять при мочекаменной болезни и заболеваниях верхних дыхательных путей, включая простуду и бронхит. Он также способствует улучшению работы желчного пузыря, печени и желудочно-кишечного тракта, оказывая благотворное влияние на процесс пищеварения.

     


    Незаменим этот продукт и для больных сахарным диабетом, а также для людей с нарушением обмена веществ, в особенности, если это касается возрастных изменений, происходящих в организме. Он также является превосходным мочегонным и желчегонным средством.

     


    Врачи рекомендуют употреблять лук-порей в качестве диетического и лечебного продукта при подагре, атеросклерозе, ревматизме, ожирении и малокровии.

     


    Сок лука можно использовать и наружно. К примеру, им протирают лицо для улучшения кровообращения, разглаживая, таким образом, морщины. Кроме того, он хорошо очищает поверхность кожи, удаляя прыщи и угри.

     

     

    Как правильно вырастить лук-порей на рассаду

     

     


    Выращивание лука-порея

     


    Поскольку лук-порей имеет довольно продолжительный период вегетации (до 180 дней), его принято выращивать рассадным способом. При этом следует помнить, что семена этого растения сохраняют способность к прорастанию лишь в течение одного, максимум, двух лет, поэтому огородникам желательно заготавливать новый посевной материал ежегодно.

     


    Для получения рассады семена порея обычно высеваются в феврале-марте, чтобы ко времени высадки в открытый грунт всходы смогли хорошенько подрасти и окрепнуть.

     


    Для выращивания рассады применяются деревянные ящики или специальные контейнеры. При этом емкости должны быть достаточно глубокими. Если контейнеров нет, можно использовать обычные цветочные горшки, снабженные дренажными отверстиями.

     


    Хороший эффект показывает выращивание рассады лука-порея с использованием специальных торфяных стаканчиков. В этом случае при пересадке в открытый грунт можно обойтись без пикировки растений.

     

     

    Выращивание лука-порея рассадным способом

     

     


    Для успешного выращивания рассады необходима хорошо удобренная и увлажненная почвенная смесь, которую можно приобрести в цветочном магазине или изготовить самостоятельно.

     


    Чтобы семена дали более дружные всходы, их желательно предварительно замачивать в растворе, содержащем стимулирующие рост вещества.

     


    Высевать семена следует рядами, на расстоянии около 4–5 см друг от друга. При этом глубина заделки обычно составляет от 1,2 до 1,5 см. После посадки грунт слегка уплотняется и поливается не холодной водой. Чтобы не нарушить поверхностный слой почвы, полив желательно производить при помощи ручного распылителя.

     


    После полива емкость следует накрыть полиэтиленовой пленкой, что будет способствовать созданию благоприятного для растений микроклимата.

     

     

    Рассадный способ выращивания лука-порея

     

     


    Температура окружающей среды в месте нахождения рассады должна быть в пределах от +20° до +25°С. Для ее успешного выращивания нужно, чтобы продолжительность светового дня составляла не менее 11 часов, а потому всходам желательно устроить дополнительное освещение. Для этой цели лучше всего подходят специальные фитолампы LED. При этом важно соблюдать оптимальный уровень влажности, не допуская как излишней сухости грунта, так и его чрезмерного переувлажнения.

     


    Первые всходы лука-порея появятся примерно через полторы недели. Как только это произойдет, температуру воздуха надо снизить, чтобы она находилась в пределах от +15° до +17°С днем и от +10° до +14°С в ночное время. При более высокой температуре содержания рассады существует опасность того, что растения начнут выкидывать цветочную стрелку уже в первый год. Этого допускать не следует.

     


    Непосредственно перед высадкой рассады в открытый грунт емкость с растениями желательно ежедневно выносить на свежий воздух (на 2–3 часа), чтобы они закалились. Тогда процесс адаптации к новым условиям жизни у них пройдет значительно быстрее.

     


    Чтобы основание ложного стебля увеличивалась в ширину, в процессе подрастания лука-порея на каждом растении желательно срезать часть верхушки, укоротив ее на треть, таким образом, чтобы высота всходов не превышала 9 см.

     

     

    Выращиваем лук-порей

     

     


    Пересадка лука-порея в открытый грунт

     


    Для пересадки рассады следует выбрать хорошо освещенный безветренный участок с глубоким пахотным слоем, в который предварительно вносится органика. Наиболее хорошо лук-порей отзывается на азотные удобрения.

     


    Лучшими растениями-предшественниками для лука-порея считаются томаты, бобовые и крестоцветные культуры (цветная и белокочанная капуста).

     


    Обычно грядка под лук-порей готовится осенью. Для этой цели ее перекапывают на глубину не менее 25 см и вносят до 6–7 кг перегноя на 1м² площади, 1,5 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия. Вносить в почву хлорные удобрения не рекомендуется.

     


    С наступлением весны под боронование можно добавить еще по одной чайной ложке аммиачной селитры на каждый квадратный метр площади, после чего приступают к формированию грядок.

     


    Подросшая рассада должна иметь не менее трех настоящих листочков. Ее высаживают в открытый грунт, начиная примерно с 5 по 15 мая, когда почва достаточно хорошо прогреется.

     

     

    Состав лука-порея

     

     


    Перед пикированием всходы желательно полить, а при посадке у каждого растения обрезать листья и корни на треть длины, что будет способствовать более быстрой адаптации на новом месте. При этом корневую систему рекомендуется опускать в болтушку, состоящую из глины и коровяка, что будет способствовать лучшей приживаемости рассады.

     


    Порей обычно высаживают либо в борозды, глубиной около 10–12 см, либо в заранее подготовленные лунки. Расстояние между отдельными растениями должно составлять 15–18 см, а между рядами – 35 см. Обычно рассаду заглубляют в грунт до первого нижнего листа. Ее следует высаживать вертикально или под небольшим наклоном, после чего лунка или борозда наполняется грунтом практически доверху и слегка уплотняется. Грядку с высаженными растениями необходимо полить.

     

     

    Выращивание лука-порея на грядке

     

     


    Уход за растениями

     


    Ухаживать за луком-пореем несложно. Плантации необходимо обеспечить своевременный полив, регулярное рыхление, прополку и подкормку удобрениями. Особенно это актуально на скудных почвах, где дополнительное питание приходится вносить в процессе вегетации как минимум дважды. Первая подкормка обычно производится через две недели после высадки рассады, а вторая – спустя еще две недели. Для этой цели обычно применяется коровяк (1:8) или жидкий раствор куриного помёта (1:15).

     


    Необходимо осуществлять и своевременное окучивание растений, в результате чего стебли приобретут более светлый оттенок, а их вкус станет нежнее. Окучивание предполагает засыпание стебля землей до уровня первого настоящего листа. Этот процесс лучше всего производить с наступлением вечера, при этом грядку желательно предварительно хорошенько полить водой.

     


    Многие огородники после окучивания обрезают верхние листья растений примерно на треть от общей длины. Это простой прием позволяет перенаправить питательные вещества к ложному стеблю, что будет способствовать его скорому созреванию.


    Не менее важно производить тщательную прополку и рыхление грядки. Особенно это актуально в самом начале сезона, когда высаженная рассада еще ослаблена и низкоросла. Более взрослые растения способны самостоятельно противостоять сорнякам.

     


    Начиная примерно с июля и до окончания срока вегетации, подросший лук-порей нуждается в дополнительной влаге, поэтому данному фактору следует уделить особое внимание.

     

     

    Выращивание лука-порея

     

     


    Можно высевать семена лука-порея в открытый грунт в июне, чтобы к наступлению осени растения успели сформировать от 4 до 6 листьев. В этом случае они хорошо переживут зиму и уже весной дадут богатый урожай свежей зелени.

     


    Взрослые растения отличаются неплохой морозоустойчивостью, выдерживая кратковременное понижение температуры воздуха до -7°С, но при полном отсутствии снежного покрова и понижении температуры ниже -15°С могут погибнуть.

     


    Что касается сортов лука-порея, то наибольшей популярностью среди огородников пользуются такие как «Карантанский», «Болгарский великан», «Голиаф», «Килима», «Линкольн», «Танго», «Колумбус», «Осенний гигант», «Сизокрыл», «Аргента», «Веста», «Голет», «Мечта», «Порбелла» и другие.

     

     

    Сохранение урожая. Лук-порей

     

     


    Сохранение урожая

     


    Уборку лука-порея следует начинать до наступления первых заморозков, примерно в октябре, чтобы не допустить пожелтения листьев. Процесс снятия урожая сводится к аккуратному, чтобы не повредить луковицы, выкапыванию и последующей сортировке растений. При этом их нужно очищать от поврежденных и грязных листьев.

     


    После уборки лук-порей раскладывают на свежем воздухе для просушки.

     


    Перед тем, как отправить урожай на хранение, стебли укорачивают примерно на треть от их длины, а корень обрезают до 1 см.

     

     

    Полезные свойства лука-порея

     

     


    Хранить лук-порей желательно в погребе во влажном песке (в вертикальном или чуть наклонном положении) или в холодильнике при температуре от 0° до 2°С.

     


    Обычно срок хранения в погребе составляет до 6 месяцев.

     


    При желании можно хранить лук-порей в морозильной камере. Для этого растения предварительно очищают, охлаждают и упаковывают в полиэтиленовый пакет. В результате заморозки лук-порей скорей всего несколько утратит свой товарный вид, но зато сохранит первоначальные вкусовые качества.

     

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.