• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы
    Опубликовано: 2020-07-08 16:14:09

    Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы, а кукурузы – более чем на треть.

    Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев на пресс-конференции "Итоги зернового сезона 2019-2020 и прогнозы на 2020-2021 маркетинговый год", сообщает Укринформ.

    «У нас есть огромный потенциал для увеличения производства зерна. Если на сегодня в Украине с одного гектара собирают около 4 тонн пшеницы, то во Франции – 8 тонн. Мы на тех же посевных площадях можем практически удвоить производство пшеницы. Урожай пшеницы может составить не рекордные 28 млн тонн, а превышать 50 млн тонн», - сказал Горбачев.

    По его мнению, кукурузы можно собирать более чем на треть, чем сейчас, около 50 млн тонн.

    "Мы гордимся 35-ю миллионами тонн, которые вырастили, но наша урожайность чуть больше 7 тонн с гектара. Для сравнения, в США – 11 тонн с гектара в среднем", - отметил Горбачев.

    Напомним, Украина в новом маркетинговом году может ожидать новый рекордный показатель урожая кукурузы и второй по объему урожай пшеницы. В частности, в новом 2020/2021 маркетинговом году Украина вполне может снова получить урожай близкий к прошлогоднему – 97,1 млн тонн. При этом экспорт зерновых и масличных может составить 58,8 млн тонн.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.