• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно подвязывать томаты, чтобы сохранить урожай
    Опубликовано: 2020-06-23 15:44:20

    Несмотря на то, что стебель у томатов довольно крепкий, большинство дачников, выращивающих помидоры в условиях открытого грунта, да и не только, рекомендуют их обязательно подвязывать.

     


    Под весом наливающихся плодов растения начинают клониться к земле и даже могут сломаться (особенно во время ливня или при сильном ветре). При этом соприкасающиеся с почвой помидоры могут быть атакованы слизнями, насекомыми-вредителями или, что еще хуже, заразиться какими-либо болезнями, в результате чего урожаю наносится непоправимый вред. Особенно актуально подвязывание для высокорослых (индетерминантных) сортов томатов, которые способны достигать 2 м в высоту, формируя при этом объемные по размеру кисти с крупными плодами. Низкорослые разновидности менее требовательны к данному агротехническому приему, но иногда также требуют подвязки.

     


    Наклоненные к земле побеги затрудняют уход за растениями, поскольку к их корневой системе невозможно подступиться, чтобы полить или разрыхлить грунт. Правильно подвязанное растение получает больше солнечного света и свежего воздуха, а потому растет и развивается лучше, что, безусловно, положительно отражается на его урожайности. За подвязанными томатами легче ухаживать (поливать, обрабатывать инсектицидами, вносить подкормки, производить мульчирование и т.д.). При этом растения высокорослых сортов требуют подвязывания от 3 до 6 раз в течение вегетационного периода.

     

     

    Kak podvyazyivat tomaty v otkryitom grunte.jpg

     

     


    Предварительное пасынкование растений

     


    Прежде, чем приступать к процессу подвязки, томаты необходимо обязательно пасынковать. Этот нехитрый прием обеспечит перераспределение питательных веществ к наливающимся плодам и позволит растениям получать больше солнечного света и воздуха. О том, как это правильно пасынковать томаты, можно посмотреть здесь.

     


    Кроме того, примерно в августе, растениям можно аккуратно прищипнуть верхушку, чтобы они перестали расходовать энергию на формирование новых цветущих кистей и перенаправили свои ресурсы на вызревание плодов.

     

     

    Как правильно подвязывать томаты

     

     


    Правила подвязки помидоров

     


    · Бечевка или веревка для подвязки томатов

     


    Желательно, чтобы применяемая бечевка была мягкой и эластичной. Часто для этой цели используются широкие матерчатые ленты или обрезки ткани. Ни в коем случае не рекомендуется применять для подвязывания растений рыболовную леску, крепкую и тонкую суровую нить или проволоку, поскольку они способны передавить или даже перерезать стебель.

     

     


    · Опора

     


    Колья для подвязки томатов должны быть достаточно длинными и прочными, чтобы обеспечить надежное закрепление растений.

     


    Обычно они изготавливаются из дерева, но можно использовать и длинные обрезки труб небольшого диаметра. Чтобы укрепить опору, ее необходимо заглубить в грунт на 20-25 см.

     

    Подвязанные помидоры

     
    Для высокорослых томатов длина опоры должна достигать не менее 2 м, а в некоторых случаях и больше. Что касается низкорослых сортов, то для них достаточно, чтобы высота подпорки превышала размер растений на 30 см.

     


    Опору следует вбивать в грунт на расстоянии не менее 10 см от корня, в ином случае его можно повредить.

     


    Как правило, одни и те же опоры дачники используют для подвязывания растений на протяжении многих лет, поэтому в течение зимнего периода им следует обеспечить надежную сохранность.

     

     

    Шпалерный способ подвязки помидоров

     

     


    · Процесс подвязки

     


    Задача опоры – это надежно закрепить растущие стебли в вертикальном положении. При этом фиксация растений ни в коем случае не должна быть слишком жесткой. Не следует также чересчур усердно затягивать веревкой стебель, потому, что в процессе вегетации он будет расти и постоянно увеличиваться в объеме.

     


    Томат к опоре фиксируется недалеко от вершины. Обычно он привязывается так называемой «восьмеркой», то есть веревка несколько раз оборачивается петлями вокруг растения и опоры, а уже затем делается узел.

     
    По мере того, как томат будет подрастать, процедуру подвязки придется повторить несколько раз, а потому не следует финальный узел затягивать слишком сильно. Проще всего завязать его бантиком.

     

    Подвязанные томаты

     


    · Шпалерный способ подвязки

     


    Если планируется применить данный способ, томаты изначально высаживаются в один ряд, а справа или слева от них устанавливаются надежные опоры, связанные между собой крепкой бечевкой или проволокой таким образом, чтобы сформировать несколько горизонтальных линий, расположенных на разной высоте.


    Количество промежуточных кольев необходимо соизмерять с длиной грядки (чем она длиннее, тем больше опор понадобится).

     

     

    Шпалерный способ подвязки томатов

     
    При шпалерном способе подвязки подрастающие стебли томатов легко фиксируются на натянутых поперечных бечевках. Закрепленным таким образом растениям не страшен ни ветер, ни дождь.

     


    Шпалерный способ подвязывания хорош тем, что позволяет отдельно фиксировать наиболее крупные кисти с плодами, чтобы не дать им опуститься к земле.

     


    Кроме того, при многорядной посадке шпалерный способ дает возможность производить подвязку томатов сразу с двух сторон.

     

    Подвязываем томаты правильно

     

    При использовании нескольких шпалер, на участке формируется целая система из опор, которые, при желании дачника, можно не убирать после окончания сезона и использовать стационарно. Такая система прослужит не один год.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.