• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения-синоптики, способные предсказывать погоду
    Опубликовано: 2020-06-18 15:35:38

    В древности люди, наблюдая за природными явлениями и закономерностями, научились с достаточно высокой точностью предсказывать погоду. При этом они ориентировались на то, как некоторые виды животных и растений реагируют на изменения параметров окружающей среды. Правильно сделанный прогноз был крайне важен, потому что обеспечивал работающим на земле уверенность в завтрашнем дне, тогда как ошибка грозила гибелью всего урожая и, соответственно, голодом. В итоге появилось множество народных примет, напрямую связанных с предсказаниями погоды.

     


    Безусловно, сделать точный долгосрочный прогноз на основании изучения растений непросто, но определить ближайшие изменения погоды вполне возможно. Главное в этом деле быть внимательным и уметь читать «книгу живой природы».

     


    В настоящее время в мире известно около 400 видов растений, которые обладают способностью прогнозировать погодные изменения не хуже современных гидрометеорологических служб. Часть из них перед выпадением осадков закрывает цветы или соцветия, изменяя их положение, чтобы таким образом защитить пыльцу от попадания влаги и заодно уменьшить теплоотдачу. Другие растения начинают активно выделять нектар, привлекая, таким образом, насекомых-опылителей. Третьи перед дождем абсорбируют капельки влаги, четвертые обладают способностью изменять форму и положение листьев.

     


    Столь необычная реакция растений объясняется зависимостью от погодных условий, ведь такие факторы как температура воздуха, атмосферное давление, уровень влажности и количество солнечного света оказывают непосредственное влияние на их жизнеспособность. В отличие от представителей фауны, растения не имеют возможности сбежать или спрятаться от наступающего ненастья. Чтобы выжить в случае резкого ухудшения погоды и сохранить при этом созревающие семена, они были вынуждены научиться приспосабливаться и приобрели способность чутко реагировать на приближение погодных катаклизмов. Безусловно, такая адаптация стала возможной лишь в процессе длительной эволюции.

     

     

    Народные приметы

     

     


    · Растения-барометры

     


    Многие лиственные породы деревьев еще за несколько дней до осадков начинают обильно выделять влагу, притом в таком количестве, что почва под ними становится мокрой. К таким растениям относятся клен, ива, ольха, конский каштан.

     
    Это явление называется гуттацией, а органы, через которые происходит выделение жидкости, имеют общее название гидатоды. Повышенная влажность воздуха, которая обычно предваряет выпадение осадков, препятствует процессу испарения, поэтому растения начинают избавляться от лишней влаги столь своеобразным способом. Например, листья клена начинают активно выделять капли воды у основания черешков еще за трое, а то и четверо суток до наступления непогоды.

     

     

    Канна - растение-синоптик

     

     


    Перед дождем выделяют влагу и многие виды комнатных растений, например, монстера, на кожистых листьях которой примерно за сутки до изменения погоды можно заметить капельки жидкости.

     


    К декоративным растениям, которые также обладают такой способностью, относятся канны. На их широких листьях перед самым дождем проступают капли воды, выделяемые через специальные устьица.

     Одуванчик


    Если внимательно понаблюдать за одуванчиком, то можно заметить, что при ясной и солнечной погоде его яркие желтые соцветия широко раскрыты, а потому хорошо заметны даже с большого расстояния. Но если они начинают закрываться, это является предвестником скорого выпадения осадков. Примечательно, что даже при пасмурной погоде и полностью затянутом облаками небосводе, открытые соцветия одуванчика указывают на то, что в ближайшее время дождя ждать не следует, и погода вскоре наладится.

     


    После того, как цветы одуванчика отцветают, на их месте появляются белые пушистые шарики. Даже при дуновении легкого ветерка из них вылетают семена-летучки, означающие, что погода будет хорошей. В том случае, если шапка одуванчика сжимается наподобие зонтика, это значит, что будет дождь. В это время семянки-летучки настолько прочно прикрепляются к цветоложу, что их можно оторвать, лишь приложив определенное усилие.

     


    Установлено, что одуванчик способен предсказывать дождь за 8 часов до его начала.

     

     


    · Кувшинка белая

     


    Обладает способностью предсказывать погоду и белая кувшинка (водяная лилия). Если ее цветы появляются над водой и раскрываются с самого раннего утра, а закрываются уже с наступлением вечерней зорьки, значит, погода будет ясной и солнечной. Но если к 9 часам утра лепестки едва просматриваются над поверхностью воды, это значит, что после обеда следует ожидать осадков.

     


    При этом полузакрытые цветки растения, которые постепенно уходят под воду, также означают приближение скорого ненастья.

     


    В том же случае, если цветы кувшинки и вовсе не показываются на поверхности водоема, следует ожидать затяжных осадков и долговременного понижения температуры окружающей среды.

     


    · Чертополох курчавый (репейник)

     


    Это растение часто можно встретить на пустырях или обочинах дорог. Помимо того, что чертополох наиболее известен как сорняк, он также является прекрасным медоносом и обладает способностью предсказывать погоду.

     


    Перед наступлением ненастной погоды острые колючки околоцветника поникают и плотно прижимаются к соцветию – корзинке, теряя при этом природную колкость. В этом случае их можно смело трогать руками. Однако при солнечной и ясной погоде колючки на растении возвращаются в исходное горизонтальное положение, и могут больно уколоть.

     


    Существует народная примета, что обильное цветение чертополоха является предвестником теплой и сухой осени.

     


    · Пролеска двулистная

     


    Это растение с симпатичными голубыми цветами хорошо известно каждому, поскольку является одним из первых вестников наступления весны.

     


    Каждый отдельный цветок пролески содержит шесть лепестков околоцветника, которые при солнечной и ясной погоде широко раскрываются. При приближении осадков они начинают постепенно складываться, венчик цветка закрывается, а цветоножка поникает.

     


    Ожидать дождь стоит и в том случае, если пролески совсем не раскрылись.

     

    Сон - трава

     


    · Прострел раскрытый (сон-трава или ветреница)

     


    Сон-траву можно встретить в сосновых и смешанных лесах. Она является одним из самых красивых ранних весенних лесных растений, поскольку имеет крупные лиловые цветки в виде колокольчиков.

     


    С наступлением сумерек или перед дождем прострел поникает, сгибая цветоножку, тем самым надежно защищая органы размножения от попадания влаги.

     

     

    Календула

     


    · Бархатцы (календула или ноготки)

     


    Календула, которую часто называют растением солнца, широко известна не только в качестве эффективного лекарственного растения, но также может служить живым барометром, поскольку перед ухудшением погоды ее ярко-оранжевые цветки закрываются.

     


    Если же с наступлением утра венчики календулы широко раскрылись, то это означает, что в течение всего дня будет солнечная и ясная погода.

     


    · Сердечник луговой

     


    Это влаголюбивое растение из семейства крестоцветных обычно произрастает на пойменных лугах. У собранных в кисть цветов сердечника по четыре крестообразно расположенных лепестка, окрашенных в лиловые оттенки.

     


    Перед дождем кисть растения нагибается вниз, поэтому цветы находятся как бы в опрокинутом положении, в результате чего дождевые капли, падая на такой своеобразный зонтик, не попадают внутрь цветка, а по лепесткам скатываются вниз.

     

     


    · Фиалка душистая

     


    Это многолетнее растение начинает цвести сразу после наступления первых теплых весенних дней, выбрасывая сине-фиолетовые цветы.

     


    Душистая фиалка также чутко реагирует на приближение ненастья. Ее цветы поникают, а лепестки плотно прижимаются друг к другу, чтобы влага не попала на генеративные органы. Заметив такое явление, можно с уверенностью ожидать скорого ухудшения погоды.

     


    Подобной чувствительностью к перемене погоды обладает множество растений. Например, в преддверии выпадения осадков закрываются весенние крокусы, тюльпаны. Цветы одного из символов Украины – мальвы перед дождем сникают и также закрываются, чтобы уберечь пыльцу от намокания.

     


    Похожими свойствами обладают и некоторые привычные для нас огородные культуры. Например, перед наступлением ненастья цветущий картофель наклоняет свои цветоножки, а его цветы поникают. Подобным образом ведет себя и цветущая морковь. Перед выпадением осадков ее белый зонтик наклоняется вниз, а если ожидается хорошая погода, соцветие принимает вертикальное положение.

     

     

    Чистотел

     

     


    · Чистотел большой (бородавочник, желтомолочник, чистоплот)

     


    Это растение чаще всего можно встретить на пустырях, вдоль автомобильных дорог и в садах, где оно, как правило, облюбовывает места возле оград и заборов.

     


    Соцветия у чистотела имеют зонтиковидную форму и выходят из пазух верхних листьев. Перед сменой погоды желтая окраска цветов тускнеет, делая их малозаметными.

     

     

    Робиния

     


    Несколько другим способом предсказывает смену погоды цветущая робиния лжеакация, больше известная под народным названием «белая акация». Перед дождем она начинает активно выделять медово-сладкий аромат. В этом случае благоухание можно ощущать на расстоянии не одной сотни метров от растения.

     


    Таким способом робиния привлекает насекомых-опылителей, а потому появление большого числа шмелей и пчел над растением означает, что следует ожидать изменения погоды к худшему. И напротив, отсутствие насекомых обычно указывает на то, что погода ожидается солнечной и теплой.

     


    По такому же принципу об изменении погоды можно судить по усиливающемуся аромату цветущей сирени, благоухающим розам и по сочному запаху некоторых видов клематисов, которые в преддверии дождя (от 2 до 8 часов до его начала) выделяют более насыщенный аромат.

     


    При этом цветы роз и шиповника перед дождем обычно не раскрывают бутонов.

     

     

    Еловые шишки

     

     


    · Хвойные растения

     


    Способны предсказывать погоду и некоторые виды хвойных растений. Например, ель и можжевельник перед ухудшением погоды опускают свои ветви ближе к земле, а перед устойчивой ясной погодой приподнимают их.

     


    Приближение дождя можно определить и по еловым шишкам, поскольку при сухой и солнечной погоде их чешуйки обычно широко раскрыты, а накануне выпадения осадков закрываются.

     

     

    Коровяк

     

     


    · Коровяк (вербаскум)

     


    Родиной коровяка считаются страны Средиземноморья, Соединенные Штаты и государства Восточной Азии. Это лекарственное растение отличается обильным цветением. Цветы коровяка, обладающие сильным ароматом, могут полностью покрывать верхушки стеблей, играя яркими желтыми, розовыми или белыми красками.

     


    Люди давно обратили внимание на то, что коровяк проявляет особую чувствительность к погодным изменениям. Перед ненастьем кончик его длинного колосовидного соцветия поворачивается в сторону запада, но в том случае, если ожидаются солнечные и теплые деньки, растение указывает на восток.

     


    Кроме того, было замечено, что если это растение уже в первый год после посадки успевает сформировать пышную розетку с плотно посаженными нижними листьями, то зима будет ранней и снежной. В том случае, если верхние листья собраны в розетку и плотно прижаты друг к другу, первая половина зимы пройдет без снега.

     


    В Германии за способность точно предсказывать погоду коровяк называют «метеорологической свечой».

     

    · Народные приметы

     


    Перед наступлением ненастья луговой клевер опускает головки соцветий и складывает вокруг них зонтиком верхушечные листья.

     


    Полевой вьюнок перед дождем плотно закрывает венчики, а в предзнаменование наступления хорошей солнечной погоды открывает, даже несмотря на пасмурный и облачный день.

     


    Пока листья с вишневого дерева не опадут, зима не наступит.

     


    Если цветы звездчатки (мокрицы) не поднимаются и не раскрываются до девяти часов утра, значит, сразу после обеда можно ожидать изменения погоды к худшему.

     


    Цветы жимолости перед дождем издают особенно сильное благоухание, а перед наступлением устойчивой хорошей погоды могут полностью терять присущий им аромат.

     


    Листья конского каштана при повышенном уровне влажности выделяют большое количество липкого сока.

     

     

    Донник лекарственный

     

     


    Донник лекарственный перед дождем издает сильный запах.

     


    Листья папоротника-орляка к теплой и сухой погоде закручиваются книзу, а перед ненастьем расправляются.

     

    Если урожай орехов и желудей богатый, а грибов выдалось мало, значит, зима будет снежная и суровая.

     


    Перед выпадением осадков «шишки» репейника (лопуха) раскрывают свои крючки.

     


    Любопытно, что на изменения погоды могут реагировать семена и даже засохшие части растений (ветки, стебли, листья). Обычно при приближении непогоды они изменяют свое положение, изгибаются, скручиваются или выпрямляются.

     

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.