• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минюсте дали ТОП-5 советов, как уберечься от рейдерства после открытия рынка земли
    Опубликовано: 2020-05-25 13:59:24

    Отмена в Украине с 1 июля 2021 года запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, — для граждан и бизнеса это не только новые возможности, но и вызовы.

    Минюст подготовило рекомендации, которые помогут уберечься от рейдерских посягательств:

    Заранее позаботьтесь о надлежащем оформлении документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на земельный участок, а также о внесении таких сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.
    Проверьте, присвоен ли вашему земельному участку кадастровый номер, с помощью которого на публичной кадастровой карте можно найти информацию о местонахождении, целевом назначении участка, и в чьей собственности он находится. Если земельному участку на основании государственного акта кадастровый номер не присвоен, нужно обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности). Без наличия корректных сведений о земельных участках в Государственном земельном кадастре невозможно заключить любые гражданско-правовые сделки.
    Перед заключением договора купли-продажи земельного участка проверьте публичную информацию о контрагенте.
    Воспользуйтесь услугой мониторингового сервиса SMS-Маяк. Это позволит получить мгновенные сообщения об изменении статуса любых объектов недвижимого имущества в Государственном реестре прав.
    Зарегистрируйтесь в Государственном аграрном реестре. Он работает по принципу автоматического взаимодействия данными Государственного земельного кадастра, Государственного реестра прав, Единого реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Единого государственного реестра животных, которые автоматически подтягиваются при регистрации в нем. В этом Реестре отображается актуальная информация о принадлежащих аграрию земельных участках: их площади, целевое назначение, стоимость, вещное право (при наличии). Регистрация и пользование Реестром бесплатные.
    В министерстве отмечают, что если превентивные меры не помогли и ваше имущество или бизнес стали объектом рейдерской атаки путем проведения незаконных регистрационных действий, вы должны обратиться в Офис противодействия рейдерству.

    «Пожаловаться на решения, действия или бездействие государственных регистраторов можно: онлайн — через портал государственных услуг iGov; лично, обратившись в Офис противодействия рейдерству или через почтовый ящик, размещенном в столичном здании Минюста», — указывается в сообщении.


    Напомним, что по словам основателя сервиса Feodal.Оnline Андрея Демьяновича, проведение аудита своего земельного банка и регистрация пробелов в земельных участках на поле — это лучший предохранитель появления конкурентов или пайхантеров.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.