• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть аграриев может не начать новый сезон из-за убытков на фоне карантина — УПОА
    Опубликовано: 2020-05-18 14:20:52

    Большинство продовольственных рынков в Украине, несмотря на разрешение Кабинета министров, так и не возобновило свою работу, украинские аграрии продолжают наращивать убытки из-за ограничений на рынке сбыта продукции.

    Об этом сообщают аналитики «Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА)», пишет «Интерфакс-Украина».

    «Аналитики УПОА продолжают получать сообщения от отечественных производителей о проблемах с реализацией плодоовощной продукции, как прошлогодней, так и ранней. Учитывая, что карантин в Украине продлен до 22 мая, убытки аграриев могут достичь таких масштабов, что в следующем году часть производителей просто не сможет начать новый сезон из-за нехватки средств», — указали в Ассоциации.

    На сегодняшний день, согласно сообщению, рынки работают только в некоторых областях. При этом их работа существенно ограничена жесткими санитарными нормами.

    Так, например, на рынках, функционирующих в Киеве, Одессе, Чернигове, Хмельницком, Львове проверяется температура тела посетителей на входе и контролируется количество покупателей в торговом павильоне. Каждый из работающих рынков должен быть оснащенным антисептиками, а расстояние между продавцами составлять не менее 3 м.

    «При таких условиях работать способны далеко не все рынки, к тому же вопрос с общественным, областным и городским транспортом остается открытым. Значительная часть обслуживающего персонала, продавцы и покупатели физически не способны попасть на рынок», — отметили в УПОА.

    В сообщении указывается, что в других областных центрах — в Сумах, Харькове, Полтаве, Тернополе, Луцке, Черкассах, Херсоне — продовольственные рынки все еще не работают и вряд ли их работа будет возобновлена до смягчения карантина (11 мая).

    «В частности, в Сумах планирует возобновить работу только центральный городской рынок, а по всей области с 12 мая должны возобновить работу 27 продовольственных рынков. Сейчас же вокруг центрального рынка в Сумах аграрии из пригородных территорий разбивают стихийные рынки и осуществляют продажу своей продукции. Однако, подобные мероприятия преследуются представителями полиции. Похожая ситуация наблюдается в Харькове и Черкассах, однако, по словам местных операторов, в большинстве случаев представители правоохранительных органов закрывают глаза на стихийную торговлю», — проинформировали представители Ассоциации.

    По их мнению, далеко не все производители в таких условиях способны реализовать хотя бы часть своей продукции, поэтому о полноценном возобновлении работы рынков можно будет говорить только после полного снятия карантинных мероприятий.

    «К тому времени же, большинство отечественных производителей продолжит наращивать свои убытки», — предполагают эксперты.

    Согласно сообщению, продажи замороженной и свежей плодоовощной продукции на этом фоне уже снизились в среднем на 60-70% по сравнению с показателями 2019 года.

    «Снижение цены на ранние овощи и ягоды также существенно сказалось на доходах фермеров. По состоянию на конец апреля свежая плодоовощная продукция подешевела в среднем на 30-40% по отношению к показателям прошлого сезона», — отмечается в сообщении.

    По данным экспертов, только снижение средней температуры воздуха на территории Украины спровоцировало рост цен на овощи и ягоды из-за существенного сокращения выборки продукции в отечественных теплицах.

    «Дальнейшее потепление будет способствовать росту предложения тепличной плодоовощной продукции, что в свою очередь, отразится на цене. Поэтому убытки аграриев в этом сезоне вряд ли закончились, и это не говоря о тех производителях, кто просто выбрасывал свою продукцию на помойку», — подытожили в УПОА.

    Напомним, что введение в Украине карантинных мероприятий, связанных с коронавирусом COVID-19, нарушило или кардинально изменило логистические пути поставок агропродовольственных товаров, что существенно будет влиять на сектор даже после смягчения и полной отмены карантина.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.