• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые популярные сорта шелковицы
    Опубликовано: 2020-05-19 15:03:44

    Шелковица или тутовник является в нашей стране весьма распространенным садовым растением. Оно ассоциируется, в первую очередь, с сочными и очень сладкими мясистыми плодами, которые по вкусу слегка напоминают малину или ежевику. При этом называть плоды шелковицы ягодами некорректно, поскольку они таковыми не являются, а представляют собой сборные семянки разросшихся околоцветников.

     


    Род Тутовые включает 17 видов растений, среди которых самое большое хозяйственное значение получили три: шелковица белая (лат. Morus alba), черная (лат. Morus nigra) и красная (лат. Morus rubra).

     


    Тутовники, произрастающие в естественных условиях, как правило, являются двудомными растениями. Мужские экземпляры не приносят плодов, хотя обильно цветут. Большинство современных сортов, которые были получены в результате работы селекционеров, являются однодомными и не требуют для опыления наличия поблизости второго растения этого вида.

     


    В настоящее время существует множество разновидностей шелковицы, среди которых – плодовые и декоративные сорта. При этом наиболее ценной принято считать белую шелковицу, которая специально выращивается с целью производства натурального шелка. Листья у белой шелковицы более нежные и мягкие в сравнении с листвой других представителей рода, а потому идеально подходят в качестве корма для личинок тутового шелкопряда. Кроме того, это растение высоко ценится благодаря вкусным и очень полезным плодам. Они содержат целый комплекс витаминов (группы B, С, Е, К и РР), а также большое количество макро- и микроэлементов, фруктозу, глюкозу, клетчатку, органические кислоты и массу других полезных веществ.

     


    Плоды шелковицы являются мощным природным антиоксидантом, поэтому обладают способностью оздоровлять и омолаживать организм, улучшая состояние волос и кожи. Кроме того, они укрепляют иммунную систему, улучшают метаболизм, нормализуя обменные процессы, поэтому их рекомендуется употреблять при гастритах и других проблемах с желудочно-кишечным трактом. Они также помогают при заболеваниях сердца, при воспалениях и положительно влияют на кроветворение.

     


    Увы, свежие, только что сорванные плоды хранятся недолго, в течение всего нескольких часов, и плохо переносят перевозку. Зато из них можно готовить соки, компоты, джемы, настойки и фруктовые вина.

     

     

    Разновидности шелковицы

     

     


    В Украине самую большую популярность приобрели шелковицы белая и черная. При этом их часто путают друг с другом. Чтобы убрать существующую неразбериху, важно запомнить, что цветовая принадлежность к тому или иному виду определяется не окраской плодов, а более светлым или темным оттенком коры на растении. Потому многие популярные сорта шелковицы с фиолетово-черной окраской плодов, относятся к белой разновидности.

     


    Наряду с растениями, плоды которых предназначаются для употребления в пищу, существует целый ряд декоративных форм шелковицы. Они активно используются для создания оригинального дизайна приусадебных участков, парков и украшения мест отдыха. К таким разновидностям относятся шелковица плакучая, золотистая, пирамидальная, татарская, шаровидная и многие другие.

     

     

    Лучшие сорта шелковицы

     

     


    Наиболее популярные среди садоводов сорта

     


    · Шелковица сорта «Черная баронесса»

     


    Один из наиболее известных и распространенных сортов шелковицы, выращиваемых в Украине.

     


    «Черная баронесса» отличается непритязательностью и высокой жизнестойкостью, отлично себя чувствует на песчаных и засоленных грунтах, но не терпит слишком заболоченную почву. Это растение способно выдерживать кратковременное понижение температуры до -30°С.

     

     

    Шелковица сорта Черная баронесса

     

     


    Сорт имеет шаровидную густую крону и относится к растениям-долгожителям (более 200 лет), демонстрируя стабильно высокий урожай, который составляет более 100 кг плодов с одного растения.

     


    Период плодоношения начинается в конце июня или в начале июля. Плоды имеют глубокую темно-фиолетовую или практически черную окраску и могут достигать 4 см в длину. На вкус они очень сладкие, мясистые, со слабо выраженным приятным ароматом.

     


    · Шелковица сорта «Белая медовая»

     


    Относится к относительно ранним (первые плоды появляются уже в конце июня) и высокоурожайным сортам, поэтому в почете у садоводов.

     


    Растение неприхотливо, морозо- и засухоустойчиво, проявляет хорошую устойчивость к высокому уровню загазованности и не требовательно к качеству почвы.

     

     

    Шелковица сорта Белая медовая

     

     


    «Белая медовая» является долгожителем, поскольку способна плодоносить до 200 и более лет.

     


    Растение невысокое, с большими зелеными глянцевыми листьями. Плоды довольно крупные, имеют удлиненную цилиндрическую форму и могут достигать трех и более сантиметров в длину. Они окрашены в светлые тона (бежевые или желтовато-розоватые), а при созревании становится золотистыми. Семянки очень сочные, медово-сладкие на вкус, со слабым ароматом.

     


    Молодое деревце начинает плодоносить на 4-5 год и стабильно дает богатый урожай.

     


    · Шелковица сорта «Шелли»

     


    Ранний и высокоурожайный сорт, созданный селекционером из Полтавской области Л.И. Проказиным.

     


    Считается одним из самых крупноплодных сортов шелковицы.

     

     

    Шелковица сорта Шелли

     

     


    «Шелли» имеет раскидистую крону шаровидной формы, обладает повышенной морозоустойчивостью и хорошо адаптирован к выращиванию в северных регионах Украины.

     


    Листья очень крупного размера (до 50 см в длину), имеют насыщенный темно-зеленый оттенок. Плоды плотные, мясистые, удлиненной формы, темно-фиолетовой глянцевой окраски. Они могут достигать массы 10 г и длины 5,5 см. При этом их отличает превосходный десертный вкус с приятной ноткой кислоты и легким ароматом.

     


    Плодоносить «Шелли» начинает в конце июня.

     


    · Шелковица сорта «Смуглянка»

     


    Ранний сорт, который был получен отбором лучших экземпляров белой шелковицы.

     


    Растение пользуется популярностью среди садоводов благодаря своей неприхотливости и высокому уровню засухоустойчивости. Дерево имеет раскидистую шаровидную крону и может достигать от 8 до 15 м в высоту.

     

     

    Шелковица сорта Смуглянка

     

     


    Листья крупные, широкие, с зубчатыми краями. Плоды сочные, мясистые и крупные (до 4 см в длину), с матовой темно-фиолетовой окраской и кисловато-сладким десертным вкусом без ощутимого аромата.

     


    Плодоносит в июне.

     


    · Шелковица сорта «Виктория»

     


    Ранний самоплодный сорт шелковицы. Благодаря неприхотливости и высокой морозоустойчивости, «Виктория» пользуется заслуженной популярностью среди садоводов. Растение хорошо растет на любых почвах и при этом имеет очень привлекательный декоративный внешний вид.

     

     

    Шелковица сорта Виктория

     

     


    Несмотря на небольшую высоту, которая обычно не превышает 3,5 м, «Виктория» демонстрирует превосходную урожайность.

     


    Размер плодов может достигать 5 см. Они сочные, сладкие, с розоватой окраской, созревают в середине июня.

     


    · Шелковица сорта "Черный принц"

     


    Неприхотливое, морозо- и засухоустойчивое растение с широкой раскидистой кроной шаровидной формы. Не самоплодное.

     

     

    Шелковица сорта Черный принц

     

     


    Дерево имеет средний размер (от 10 до 15 м в высоту) и обладает высокой урожайностью. Плоды очень крупные (до 5 см в длину), мясистые, глянцевые, темно-лилового цвета. На вкус они очень сладкие, с легким приятным ароматом.

     


    Плодоносит во второй половине лета.

     


    · Шелковица сорта «Смоленская розовая»

     


    Раннеспелый сорт. Является превосходным вариантом для начинающих садоводов, поскольку растение отличается неприхотливостью и высокой жизнестойкостью (выдерживает краткосрочное понижение температуры воздуха до - 34°С).

     


    Сорт самоплодный, начинает плодоносить на второй год после посадки.

     

     

    Шелковица сорта Смоленская розовая

     

     


    Дерево достигает 6 м в высоту и имеет раскидистую широкую крону.

     


    Плодоношение начинается в середине июня. Плоды имеют цилиндрическую форму и достигают 3 см в длину. Они ароматные, сочные, сладкие и окрашены в темно-фиолетовый, практически черный цвет.

     


    · Шелковица сорта «Хартут»

     


    Растение невысокое (от 3 до 3,5 м в высоту), но при этом обладает стабильной высокой урожайностью. Сорт самоплодный, неприхотливый, хорошо растет на любых, в том числе засоленных, почвах.

     


    Листья довольно крупные (до 30-40 см), плоды имеют темно-фиолетовую окраску и очень сладкие. В них содержится более 18% сахаров.

     

     

    Шелковица сорта Хартут

     

     


    Плодоношение начинается на третий год после посадки.

     


    Сорт «Хартут» активно используется виноделами, поскольку сок из его плодов имеет густой и насыщенный терпкий вкус с приятной ноткой кислоты.

     


    · Шелковица сорта «Надежда»

     


    Самоплодный высокоурожайный сорт. Растение зимостойкое и засухоустойчивое. Достигает до 10 м в высоту.

     

     

    Шелковица сорта Надежда

     

     


    Плоды имеют фиолетово-черную окраску. Они цилиндрической формы, достаточно крупные, с великолепным сладко-кислым вкусом.

     


    Молодые деревья начинают плодоносить уже на второй год после посадки. Урожай с 3-5-летнего растения может составлять до 20 кг первоклассных плодов.

     


    · Сорт шелковицы «Черная королевская»

     


    Один из самых крупноплодных сортов шелковицы. Растение имеет среднюю высоту (около 8 м). Крона раскидистая, густая.

     


    Растения сорта «Черная королевская» неприхотливы, хорошо противостоят заморозкам и засухе, не требуют дополнительного ухода.

     

     

    Шелковица Черная королевская

     

     


    Листья блестящие, имеют темно-зеленую окраску.

     


    Сорт скороспелый: начинает плодоносить уже на первый-второй год после посадки. Плоды созревают в июне. Они имеют темно-фиолетовую окраску, сочные, крупные и сладкие.

     

     

    Шелковица декоративная

     

     


    Декоративные сорта шелковицы

     


    Декоративные сорта шелковицы активно используются в ландшафтном дизайне с целью озеленения парковых зон, аллей, городских скверов, зон отдыха. Они были выведены селекционерами на основе белой шелковицы.

     


    Эти растения хорошо переносят обрезку, позволяя формировать оригинальную крону, и при этом обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим и погодным условиям.

     


    Сегодня существует множество разновидностей декоративной шелковицы, которые отличаются разнообразием окраски и формой листьев.

     


    Эти растения часто используются в качестве живой изгороди.

     


    · Шелковица белая плакучая

     


    Эта декоративная разновидность шелковицы является наиболее распространенной. Растение представляет собой небольшое (от 3 до 5 м) лиственное штамбовое дерево. Его крона имеет зонтиковидную форму, при этом ветви свисают до самой земли, внешне напоминая обыкновенную иву.

     

     

    Шелковица плакучая

     

     


    Светло-зеленого оттенка листья имеют яйцевидную форму с мелкими зубчиками, слегка опушенные на тыльной стороне.

     


    Цветет плакучая шелковица, начиная с конца апреля по май. Цветы белые, однополые, невзрачные на вид.

     


    Привитый тутовник обычно начинает плодоносить на третий год с момента посадки. При этом растение, выращенное из черенка, приносит плоды лишь на пятый сезон.

     


    Плоды плакучей шелковицы съедобные, имеют приторно сладкий вкус и могут достигать 4 см в длину. Окраска у них светлая, с легким розоватым оттенком.

     


    В раннем возрасте растение отличается повышенной чувствительностью к заморозкам.

     

     

    Шелковица золотистая

     

     


    · Золотистая шелковица

     


    Уникальная особенность этого сорта заключается в том, что молодые листья и побеги имеют симпатичный золотистый оттенок. Это придает растениям неповторимый декоративный облик.

     


    С возрастом листья золотистой шелковицы постепенно темнеют, приобретая коричневатый цвет.

     

    · Крупнолистная шелковица

     


    Это штамбовая разновидность шелковицы имеет очень крупные листья насыщенного зеленого цвета. Этот сорт шелковицы часто используется в качестве живой изгороди.

     

     

    Шелковица крупнолистная

     

     


    · Шаровидная шелковица

     


    Штамбовое декоративное растение с зонтиковидной формой кроны небольшого размера. Одно из самых любимых растений ландшафтных дизайнеров.

     


    Листья сердцевидные, матовые, темно-зеленого оттенка. Плодов на дереве обычно немного, но они вполне съедобные, сладкие и имеют темно-фиолетовую окраску.

     


    Шаровидная шелковица хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. При этом растение абсолютно непритязательно и отлично противостоит неблагоприятным природным факторам.

     


    Все описанные выше разновидности шелковицы можно без особых хлопот выращивать в любом регионе Украины.

     

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.