• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые зимостойкие сорта хурмы
    Опубликовано: 2020-05-18 15:21:46

    Хурма изначально произрастала в тропических регионах Азии. Ее плоды до недавнего времени были экзотикой для большинства украинцев и относились к разряду дефицитных продуктов. Однако, благодаря стараниям селекционеров, сегодня это растение можно довольно успешно выращивать, в том числе, и в климатических условиях нашей страны.

     


    Род Хурма (лат. Diospyros) насчитывает около 190 видов, включая кустарниковые формы, но хозяйственное значение получили только три: восточная, кавказская и виргинская (вирджинская). При этом две последние используются, в основном, в качестве подвоя и как исходный материал для селекционной работы.

     


    Самой крупноплодной является восточная разновидность растения. В настоящее время она обеспечивает практически весь мировой урожай хурмы.

     


    С греческого языка слово хурма переводится как «пища богов». Ее плоды имеют уникальный нежный сладковато-терпкий вкус и насыщены большим количеством питательных элементов.

     


    Многие люди ошибочно полагают, что хурма является фруктом, но на самом деле это ягода. Она имеет довольно крупный размер (со среднее яблоко) и мясистую мякоть. Единственный недостаток плода – это сильный вяжущий эффект и терпкий привкус, виной которому высокое содержание танина. Именно это вещество создает во рту ощущение сухости.

     


    Если хурма вяжет рот очень сильно и при этом горькая на вкус, значит, плоды еще не дозрели. Для того чтобы нивелировать этот недостаток, достаточно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часов они станут сладкими.

     

     

    Лучшие сорта хурмы

     

     


    Полезные свойства хурмы

     


    В хурме содержится большое количество бета-каротина, витамин С, ценные макро- и микроэлементы, включая железо, кальций, йод, магний, марганец, натрий и т.д.

     


    Несмотря на достаточно высокое содержание сахаров, плоды имеют невысокий гликемический индекс, то есть не способствуют быстрому повышению количества сахара в крови, а потому их могут употреблять даже больные сахарным диабетом.

     


    Хурму можно есть в свежем виде или вяленной. Из нее готовят различные десерты, джемы, салаты, активно используют в производстве алкогольных напитков.

     

     

    Полезные свойства хурмы

     

     


    Особенности выращивания хурмы в климатических условиях Украины

     


    В настоящее время селекционерами создано множество морозоустойчивых сортов, которые способны переносить кратковременное понижение температуры воздуха до -35°С.

     

     

     

     

     


    Тем не менее, чтобы растение не погибло, при его посадке следует соблюдать несколько важных требований. Во-первых, необходимо уделить особое внимание месту, где будет высаживаться хурма. Оно должно быть защищено от сквозняков и хорошо прогреваться солнечными лучами. Некоторые садоводы специально огораживают деревья на зиму, чтобы таким образом уберечь их от холодного ветра.

     

     

     

     

     


    Во-вторых, желательно обеспечить растениям хороший уход, который предполагает своевременный полив, окучивание и регулярную подкормку удобрениями.

     

     

    Хурма

     

     


    Морозостойкие виды и сорта

     


    Хурма вирджинская или виргинская (название вида происходит от наименования американского штата)


    Этот вид хурмы считается одним из самых морозоустойчивых, поскольку он способен выдерживать понижение температуры воздуха до -35°С. При этом растение абсолютно непритязательно, хорошо противостоит как засухе, так и излишней увлажненности почвы, не требовательно к качеству грунта. По этой причине виргинская хурма часто используется в качестве подвоя для других сортов.

     


    Кроме того, данная разновидность имеет высокую урожайность и демонстрирует хорошую устойчивость к воздействию инфекций и вредителей.

     

     

    Хурма сорта Виргинская

     

     


    Хурма виргинская имеет средний срок созревания. Плоды средней плотности, могут достигать 10 см в диаметре и массы до 300 г. Они мясистые, имеют ярко-оранжевую окраску и отличаются превосходным вкусом. При этом их можно срывать раньше срока, они дозреют уже при хранении.

     


    Растение самоопыляющееся. Не формирует молодую поросль.

     

     

    Хурма сорта Украинка

     

     


    Хурма сорта «Украинка»


    Раннеспелый самоопыляющийся сорт, который способен противостоять морозам, выдерживая понижение температуры воздуха до -25°С. Отличается хорошим иммунитетом и непритязательностью, поэтому не требует дополнительного ухода и может произрастать в любом регионе Украины.

     


    Растение выносливо, устойчиво к засушливому климату, при этом стабильно демонстрирует высокую урожайность (от 75 до 90 кг с одного дерева).

     


    Окраска плодов ярко-оранжевая с легким сизоватым налетом. Форма продолговатая цилиндрическая, с острой верхушкой. Плоды твердые на ощупь и могут достигать массы 100 г.

     


    Мякоть полностью вызревших ягод очень сладкая и по консистенции напоминает повидло.

     

     

    Хурма сорта Гора Роман Кош

     

     


    Хурма сорта «Гора Роман Кош»


    Этот крупноплодный и высокоурожайный сорт хурмы носит имя самой высокой вершины Крымских гор. Растение привито на морозостойкой виргинской хурме и способно выдерживать кратковременное понижение температуры воздуха до -25°С.

     

    Дерево вырастает до 4-4,5 м в высоту и характеризуется раскидистой шаровидной кроной. Плоды достигают массы от 150 до 200 г и более. Они имеют округло-приплюснутую форму и оранжевую окраску.

     


    Плодоношение начинается на 3-4 год со дня посадки.

     

     

    Хурма сорта Россиянка

     

     


    Хурма сорта «Россиянка»


    Поздний гибридный сорт, по праву считающийся одним из лучших в Украине. Созревание плодов происходит в конце октября, при этом они могут сохранять свой товарный вид вплоть до новогодних праздников.

     


    Дерево вырастает до 5 м в высоту, что зависит от модели формирования кроны. В период плодоношения вступает на 3-4 год после посадки.

     


    Растение непритязательное, любит влагу, при этом хорошо переносит заморозки до -22°С, и практически не подвержено инфекционным заболеваниям.

     


    Плоды плоскоокруглой формы, могут достигать массы 140 г и более. Они имеют нарядную желто-оранжевую окраску, сочные и сладкие на вкус.

     


    «Россиянка» самоопыляется, при этом способна опылять другие сорта хурмы.

     

     

    Хурма сорта Никитская бордовая

     

     


    Хурма сорта «Никитская бордовая»


    Сорт выращен на виргинском подвое. Отличается сравнительно высокой устойчивостью к низким отрицательным температурам.

     


    Дерево вырастает до 3,5 м в высоту и имеет округло-пирамидальную форму кроны.

     


    Ежегодная урожайность составляет около 70 кг и более с одного растения.

     


    Плоды имеют округло-плоскую форму и при хорошем уходе могут достигать массы 170 г. На их поверхности хорошо заметен сизый воскоподобный налет. Цвет плодов красно-оранжевый, но при дозревании темнеет, приобретая бордовый оттенок. Вкус сладкий, десертный. Хранится до середины января.

     

    Самоопыляется. Болезнями и вредителями не повреждается.

     

     

    Хурма сорта Джон Рик

     

     


    Хурма сорта «Джон Рик»


    Ранний урожайный и морозостойкий сорт хурмы, выведенный на основе виргинской разновидности.

     


    Дерево имеет среднюю высоту (от 3,5 до 4 м). Плоды слегка приплюснутой формы, окрашены в темно-оранжевый цвет с нежным румянцем.

     


    Созревают к концу сентября. Мякоть на вкус сладкая с приятным ароматом. Масса зрелых плодов достигает от 120 до 160 г.

     


    В стадию плодоношения растение вступает на третий - четвёртый год после посадки. Самоопыляется.

     

     

    Хурма сорта Мидер

     

     


    Хурма сорта «Мидер»


    Самоплодный высокоурожайный сорт, выведенный на основе виргинской хурмы. Растение достаточно непритязательное и морозостойкое (выдерживает понижение температуры до - 20°C).

     


    Плоды созревают к октябрю. Они очень крупные (масса отдельных ягод достигает 250 г), имеют округлую и немного приплюснутую сверху форму.

     


    У зрелых ягод мясистая мякоть с глубоким ароматом и потрясающим сладким вкусом, в котором практически не ощущается терпкость.

     


    Полностью вызревшие плоды легко отделяются от чашечки и не имеют косточек внутри.

     

     

    Хурма сорта Гора Говерла

     

     


    Хурма сорта «Гора Говерла»


    По мнению многих садоводов - это один из лучших крупноплодных сортов хурмы, пригодных для выращивания в условиях Украины.

     


    Дерево довольно рослое, не терпит слишком засоленных и заболоченных почв и хорошо отзывается на органические удобрения.

     


    При высоком уровне морозоустойчивости (до -25°C), дает крупные оранжево-алые плоды, имеющие прекрасные вкусовые свойства. Они очень крупные (вес отдельных ягод может достигать 270 г) и хорошо хранятся вплоть до февраля.

     


    При высоких показателях урожайности, данный сорт хорошо противостоит инфекциям и вредителям.

     

     

    Хурма сорта Королек

     

     


    Хурма сорта «Королёк»


    Этот сорт является рекордсменом по содержанию танина в плодах, поэтому они имеют горьковатый терпкий привкус, который исчезает уже после первых заморозков.

     


    Они содержат большое количество бета-каротина и витамина С, а также почти 20% глюкозы, благодаря чему считаются особо полезными для здоровья.

     


    Употреблять в пищу желательно уже полностью вызревшие, и даже перезревшие ягоды, в том числе – в высушенном виде. Из них также готовят десерты и джемы.

     

     

    Хурма сорта Бычье сердце

     

     


    Хурма сорта «Бычье сердце»


    Ранний морозоустойчивый сорт, выдерживающий кратковременное понижение температуры воздуха до - 25 °C.

     


    Пользуется высокой популярностью в Грузии и в странах европейского содружества. Предпочитает плодородный хорошо дренированный грунт, требователен к своевременному поливу.

     


    Начинает плодоносить в конце сентября. Дерево вырастает до 4 м в высоту и имеет шаровидную округлую крону. Плоды довольно крупные (массой до 250 г и более), оранжевой окраски с темно-бордовым загаром.

     


    Терпкость практически не ощущается, при этом мякоть сладкая, мясистая и сочная.

     


    Данный сорт хорошо подходит для промышленного выращивания.

     

     

    Хурма сорта Божий дар

     

     


    Хурма сорта «Божий Дар»


    Сравнительно недавно выведенный селекционерами сорт, привитый на виргинской хурме. Благодаря высокой урожайности и хорошей морозостойкости (до –28°С) приобретает в Украине все большую популярность.

     


    Дерево невысокое (до 3,5 м в высоту) с густой шаровидной формой кроны. Вступает в фазу плодоношения на 3-4 год с момента посадки.

     


    Плоды созревают во второй половине сентября. Они имеют темно-оранжевую окраску, слегка приплюснутую форму и достигают массы 180 г.

     


    Самоопыляется.

     

     

    Хурма сорта Дар Софиевки

     

     

    Хурма сорта «Дар Софиевки»


    Урожайный крупноплодный и морозоустойчивый сорт среднего срока созревания.

     

    Дерево имеет средний размер и округлую широкую крону.

     

    Плоды появляются на третий год после посадки. Они имеют слегка приплюснутую форму и достигают массы 150 грамм. Ягоды окрашены в красно-оранжевый оттенок. Мякоть сладкая, ароматная. Терпкость почти не ощущается.

     

    Срок хранения ягод составляет около 2 месяцев.

     


    Самоплодный сорт. Практически не повреждается заболеваниями и вредителями. Пригоден для выращивания в северных регионах Украины.

     

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.