• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала 95% от запланированного объема пшеницы
    Опубликовано: 2020-05-11 12:30:24

    Украинские аграрии с начала 2019-2020 маркетингового года (МГ, июль 2019 - июнь 2020) экспортировали 19,08 миллиона тонн пшеницы, что составляет 95% от предельных объемов экспорта в 20,2 миллиона тонн, которые утвердило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

    Об этом свидетельствуют данные аграрного департамента Минэкономики. Всего по состоянию на 4 апреля Украина экспортировала 50,9 миллиона тонн зерновых, что на 7,9 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года.

    Из них кукурузы экспортировано 26,4 миллиона тонн, ячменя – 4,7 миллиона тонн, ржи – 8,2 миллиона тонн. Кроме того, экспортировано муки пшеничной и других культур 297,2 тысячи тонн, что на 53 тысячи тонн больше, чем за соответствующий период прошлого МГ.

    Напомним, в конце марта Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация "Мукомолы Украины" предупредила о возможном подорожании в Украине хлеба и хлебобулочных изделий на 20% из-за подорожания пшеницы на фоне эпидемии коронавируса в мире. В то же время правительство не планирует ограничивать экспорт из Украины зерновых культур, подсолнечного масла и других ключевых экспортных позиций на время карантина, который продлен до 22 мая. Ранее Украина утвердила предельные объемы экспорта пшеницы в 2019-2020 маркетинговом году на уровне 20,2 миллиона тонн.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.