• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен ли агрохолдингам рынок земли
    Опубликовано: 2020-05-13 16:13:53

    Олег Бахматюк, акционер одного из крупнейших агрохолдингов Украины «Укрлендфарминг», рассказал о рынке земли в Украине.

    Как рассказал Олег Бахматюк, большим арендаторам купля-продажа земли невыгодна. Пока этот закон, скорее, имеет психологический эффект — дает возможность людям привыкнуть к тому, что у нас есть рынок земли. А реальный рынок на практике будет не раньше, чем дела в экономике пойдут вверх.

    «Но я всегда был сторонником рынка земли. Считаю, что чем быстрее мы пройдем этот этап, тем лучше. Мы, конечно, выбрали самый "удачный" момент для введения рынка - во время пандемии коронавируса. Плюс модель с рынком по 100 гектар в одни руки — мягко говоря, кастрированная. Такой рынок не дает возможности продать землю за нормальные деньги. А те, кто будет покупать, не смогут заплатит хорошие деньги, потому что не работает кредитование» – рассказывает Олег Бахматюк.

    Учитывая ограничение «по 100 га земли в одни руки», можно было бы создать массу ФОПов, однако это нереально. Для Ukrlandfarming (арендует сейчас около 500 тысяч гектар) по такой схеме потребуется 5 тысяч ФОПов, чтобы выкупить весь свой земельный банк. Это потребует невероятной административной работы. А потом – контроль; если что не так – поток судебных исков и претензий… Одно другого не стоит.

    Как отметил Олег Бахматюк: «К ста гектарам в одни руки вообще большие вопросы. Даже Польша дала 800 гектар. Думаю, 100 гектар - это психологическая планка. Год-два будут присматриваться. Увидят, что цена низкая и начнут поднимать объем закупки до такого уровня, который повышает цену на землю. Ведь в каждый гектар нужны инвестиции — 1-2 тысячи долларов. Чтобы вкладывать такие деньги, нужны крупные массивы земли. 100 гектар нужно обрабатывать лошадьми и сапами. Ведь ради обработки такого объема покупать трактор или комбайн нерентабельно. Рабочий вариант 10-20 тысяч гектар».

    Что касается стоимости земли, Олег Бахматюк рассказал, что: «Цены будут низкими. 2 тысячи долларов за гектар не будет точно. Да и особых продаж в ближайшее время, думаю, не будет».

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.