• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине майские осадки значительно улучшат состояние сельскохозяйственных культур — Адаменко
    Опубликовано: 2020-05-12 13:05:32

    Дожди, которые прошли в Украине в начале мая, благоприятно повлияют на состояние сельскохозяйственных культур и улучшат ситуацию с будущим урожаем после засушливой весны и практически бесснежной зимы. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, сообщило 5 мая информационное агентство «УНИАН».

    «Для большинства культур дожди пойдут на пользу – осадки хоть и запоздалые, но выпадут не слишком поздно. Ситуация с посевами и всходами однозначно улучшится там, где их выпало достаточное количество (в центральных и западных областях Украины). Но на юге их не было: в Одесской, Херсонской, большей части Николаевской и Запорожской областей засуха никуда не делась, ситуация довольно сложная», - рассказала эксперт.

    Она также считает, что существует большая вероятность того, что засухи последних лет будут повторяться в Украине в течение следующего десятилетия.

    «Сейчас формируется прообраз будущего климата. Погода будущего десятилетия будет напоминать засухи последних лет. Такие зимы, то есть их отсутствие, будут наблюдаться все чаще. Но это не значит, что нужно сажать только теплолюбивые культуры, а отказываться от озимой пшеницы Украине точно пока не стоит», – добавила Т. Адаменко.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.