• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риски рынка продовольствия: Вьетнам отменит ограничения на экспорт риса
    Опубликовано: 2020-05-11 14:01:05

    С 1 мая Вьетнам отменит ограничения на экспорт риса – это решение вызывало опасения по поводу продовольственного протекционизма и вызвала рост мировых цен, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Блумберг.

    Производство риса в рисовом поясе страны (дельта Меконга) было достаточным несмотря на засуху, заявил премьер-министр Нгуен Суан Фук. «Помимо продовольственной безопасности, мы должны обеспечить стабильный экспорт продовольствия и гарантировать права рисоводов», - добавил он.

    Третий по величине экспортер риса в мире остановил экспорт в конце марта из-за опасений обеспечения спроса на внутреннем рынке. Вьетнам установил квоту на экспорт, что привело к концентрации тысяч контейнеров с рисом в портах и росту цен. Увеличилась также обеспокоенность в эффекте домино со стороны других стран.

    Правительство Вьетнам столкнулось с требованиями отменить ограничения вследствие финансовых потерь экспортеров. Фермер также отказывались подписывать новые контракты.

    «Наши фермеры в восторге от новостей», - сказал Тьеу Нгок Лой, директор кооператива Нхан Лой в городе Кантхо в дельте реки Меконг. «Нелегко знать о растущих ценах и не воспользоваться продажей наших больших запасов».

    Решение Вьетнама прекратить поставки риса привело к росту азиатские цен до рекордов 2013 года и вызвало жалобы со стороны импортеров, включая Японию, Сингапур, Филиппины, Австралию. Вьетнам приостановил экспорт 24 марта, и ввел квоту 400 000 тонн на апрель, примерно в 2 раза меньше экспорта в апреле 2019 г.

    Правительство увеличило квоту на 100 000 тонн после заявления продовольственной ассоциации об угрозе порчи около 300 000 тонн риса, которые находятся уже в портах. Министерство торговли сообщило, что в 2020 г. страна может отгрузить 13,5 млн. тонн риса-сырца, из прогнозируемого урожая в 43,5 млн. тонн.

    Тем не менее, по словам премьера, Вьетнам не исключает возможности прекращения экспорта, если поставки будут рассматриваться как угроза национальной продовольственной безопасности. Вьетнамские экспортеры риса будут лишены своих экспортных лицензий, если они не смогут поддерживать минимальные уровни запасов в размере 5% от шестимесячного экспорта. Кроме того, ведущие 20 экспортеров обязаны подписать обязательства по крайней мере с одной местной сетью супермаркетов, чтобы гарантировать поставки риса по запросам сетей.

     https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.