• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определение нехватки элементов питания по листьям растения
    Опубликовано: 2020-05-04 15:56:26

    Нехватка элементов питания в почве неминуемо сказывается на внешнем виде растений. Это давно взяли на вооружение агрономы и фермеры. Ведь не всегда есть возможность оперативно провести анализ почвы, чтобы выяснить, чего именно не хватает растениям. А внимательно осмотрев листья, это можно определить довольно точно и внести соответствующие удобрения.


    Такой метод экспресс-диагностики пригодится не только аграриям, работающим на больших площадях, но и дачникам, огородникам, цветоводам, владельцам теплиц. Его можно успешно использовать даже при разведении комнатных растений. Главное – научиться различать признаки нехватки тех или иных элементов и сразу же реагировать на потребности выращиваемых культур.

     

    Определение нехватки питательных элементов по листьям


    Азот (N)


    Азот – основной регулятор роста. Поэтому при его нехватке затормаживается развитие и рост всего растения: новые побеги короткие и тонкие, соцветия слабые, листья мелкие. Начинается пожелтение и осветление листьев, в первую очередь, – жилок. После этого нехватка азота распространяется по всему растению, что может привести к опадению листвы и преждевременному созреванию плодов.

     

    Признаки дефицита азота на листьях


    Решение проблемы. Чтобы компенсировать нехватку азота, необходимо внести аммиачную селитру: 45–50 г на 1 м2.


    Фосфор (P)


    Фосфор – основной активатор цветения и плодоношения растений. Нехватку фосфора легко определить: вначале появляется легкая синева, которая перетекает в побурение листвы. При этом окраска листьев остается темно-зеленой, иногда голубоватой, тусклой. Также побурение и фиолетовый оттенок может проявляться на стеблях.

     

    Признаки дефицита фосфора на листьях


    Решение проблемы. Чтобы компенсировать нехватку фосфора, необходимо внести удобрение суперфосфат: 65 г на 1 м2.


    Калий (K)


    Калий является главным строительным элементом всех растений. Его нехватка проявляется в виде краевого ожога листа. Иногда его можно спутать с солнечным ожогом, но, в отличие от него, при нехватке калия поражение начинается с более старых листьев и распространяется вверх, к более молодым. Особенно заметно эта проблема проявляется в период цветения и плодоношения растений. Также на листьях могут появляться небольшие бурые пятна. В случае острой нехватки калия листья начинают усыхать и опадать.

     

    Признаки дефицита калия на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, можно внести калийную селитру: 45–55 г на 1м2.


    Кальций (Ca)


    Недостаток кальция начинает проявляться с молодой листвы: она деформируется, пузырится и скручивается. При этом растение продолжает дальше развиваться, поэтому неопытному наблюдателю может показаться, что все в порядке.

     

    Признаки дефицита кальция на листьях


    Решение проблемы. Кальций – труднодоступное для растений вещество, его нехватку лучше восполнять одним из двух способов: прикорневой подкормкой кальциевой селитрой (10 г) или опрыскиванием всего растения раствором кальциевой селитры (для его приготовления берут 2 л воды и 15 г селитры).


    Магний (Mg)


    При нехватке магния жилки остаются темными, остальной лист светлеет. Между жилками появляются небольшие пятна желтого, красного и бурого цвета. Края листьев скручиваются, образуя форму купола, и постепенно отмирают.

     

    Признаки дефицита магния на листьях


    Решение проблемы. Нужно взять калий магнезию и приготовить раствор в пропорции 7–10 г на 2 л воды. Готовым раствором опрыскивать все растение, а также поливать прикорневую зону.


    Железо (Fe)


    При недостатке железа происходит побледнение листвы – так называемый хлороз. Растение продолжает развиваться, но недостаток железа хорошо заметен на молодых листьях: все новые листья имеют бледно-зеленый, светло-желтый и даже белый оттенок.

     

    Признаки дефицита железа на листьях, хлороз


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток железа, нужно приготовить такой раствор: 5 г железного купороса и 3,5 г лимонной кислоты на 2 л воды. Жидкость надо хорошо взболтать и дать ей настояться в течение 10 минут. Полученным раствором обильно пролить почву.


    Медь (Cu)


    При недостатке меди проявляется белесый оттенок по всей листве, начиная с кончиков. Молодые побеги начинают чахнуть и замедляют свой рост. Растение сильно кустится, а стеблевание происходит с задержкой.

     

    Признаки дефицита меди на листьях


    Решение проблемы. Рассыпать 5 г медного купороса на земле в прикорневой зоне или приготовить раствор: на 2 л воды добавить 10 г медного купороса и 12 г калийной селитры. Полученным раствором обработать все растение.


    Цинк (Zn)


    Нехватка этого элемента хорошо заметна. Листья желтеют и приобретают бледно-зеленый оттенок, на них появляются мелкие вкрапления буроватого цвета. В особо запущенных случаях вся листва приобретает бронзовый цвет. Изначально нехватка цинка проявляется на старых листьях, но затем и новая листва вырастает с мелкими желтыми крапинками. Пятна постепенно распространяются на стебли растения, а края листьев начинают закручиваться вверх.

     

    Признаки дефицита цинка на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить нехватку этого элемента, понадобится удобрение цинк азотнокислый. На 2 л воды берется 8 г этого вещества, хорошо взбалтывается и настаивается 10 минут. Полученным раствором обильно поливается почва.


    Бор (B)


    Бор является главным транспортировщиком питательных веществ по всему растению. При отсутствии данного микроэлемента, рост сильно замедляется: отмирают верхние почки, начинают усиленно развиваться боковые побеги, растение кустится. Листья приобретают светло-зеленую окраску, иногда скручиваются.

     

    Признаки дефицита бора на листьях


    Решение проблемы. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, понадобится борная кислота: 5 г на 2 л воды. Хорошо взбалтываем, опрыскиваем все растение и поливаем прикорневую зону.


    Марганец (Mn)


    Марганец является главным регулирующим элементом в процессе образования сахаров в растении. При недостатке этого элемента наблюдается легкий хлороз и пожелтение краев листьев. При этом сами жилки остаются зеленого цвета. Иногда нехватку марганца можно спутать с дефицитом магния, но недостаток марганца не так сильно выражен на листе.

     

    Признаки дефицита марганца на листьях


    Решение проблемы. Понадобится сульфат марганца, который необходимо разбавить в пропорции 4 г на 0,5 л воды. Хорошо взбалтываем и проливаем прикорневую зону, также можно опрыскать растение полностью.


    Молибден (Mo)


    Молибден является участником процесса фотосинтеза и образования некоторых сахаров. При нехватке данного элемента наблюдается пожелтение листвы с вкраплениями светло-коричневого и бурого цвета. Края листвы начинают отмирать и закручиваться вовнутрь.

     

    Признаки дефицита молибдена на листьях


    Решение проблемы. Лучше всего взять комплексное микроудобрение «Гумат +7 йод», которое содержит молибден. На 0,5 л воды необходимо добавить 2 г средства, хорошо взболтать и подождать 5 минут. После этого необходимо пролить все растение и прикорневую зону.


    Сера (S)


    Данный элемент содержится в растениях в небольших дозах, является участником фотосинтеза и процесса поглощения кислорода. Его дефицит приводит к пожелтению и побледнению листвы, что похоже на нехватку азота.

     

    Признаки дефицита серы на листьях растения


    Решение проблемы. Достаточно применять сульфат калия или любые другие сульфаты.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.