• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США возможен дефицит свинины
    Опубликовано: 2020-04-26 13:24:19

    Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заверил американцев, что в стране «достаточно еды» после закрытия крупных мясоперерабатывающих заводов, которое привлекло внимание к проблемам в цепочке поставок. «Пустые полки магазинов, которые вы можете увидеть в некоторых городах страны, являются проблемой спроса, а не проблемой предложения», - заявил Пердью 15 апреля 2020 г., сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    12 апреля 2020 г. остановка одного из крупнейших в Америке заводов по переработке свинины привела к сбоям в поставках продовольствия во время карантина. Время от времени покупатели уже испытывали нехватку основных продуктов, таких как яйца, молоко и туалетная бумага.

    Завод компании Smithfield Foods в Су-Фолс, штат Южная Дакота, был закрыт после того, как сотни рабочих заболели коронавирусом.

    13 апреля крупный завод по переработке говядины в Колорадо заявил, что сворачивает операции.

    15 апреля компания Smithfield объявила о закрытии двух небольших мясоперерабатывающих предприятий.

    Вся цепочка поставок продуктов питания пострадала от беспрецедентных сбоев, поскольку компании переходят на снабжение супермаркетов, а не ресторанов и других предприятий общественного питания. Это влечет за собой различную упаковку, а также изменение в составе пищи.

    Молочные фермы утилизируют молоко после снижения продаж сыра и масла. Цены на свинину резко снизились вместе с продажами бекона, а производители продуктов позволяют гнить на полях некоторым фруктам и овощам.

    Запасы мяса в холодильниках остаются значительными по всей территории США, и большинство заводов остаются открытыми. Но коронавирус, который заразил сотни рабочих мясокомбинатов, распространяется, и перспектива продолжения карантина остается актуальной.

    Глава Smithfield, крупнейшего в мире производителя свинины, предупредил, что Америка «опасно близка» к дефициту свинины.

    Производство свинины в США уже снижалось на прошлой неделе, как и производство говядины. По данным компании Kerns&Associates, в случае со свининой, 8% производственных мощностей может снизиться из-за пандемии.

    Нехватка возможна в будущем, но вряд ли сейчас.

     

    УкрАгроКонсалт

       https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.