• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине увеличивается производство минеральных удобрений
    Опубликовано: 2020-04-19 15:35:56

    В первом квартале 2020 года в Украине выпустили на 170 тыс. т минеральных удобрений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.


    Как сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины, эти данные были обнародованы во время рабочей встречи советника Президента Украины по вопросам экономики Олега Устенко с представителями Минэкономразвития, агропромышленного комплекса, предприятий, производящих минеральные удобрения и технику для сельского хозяйства, профильных ассоциаций сельхозпроизводителей и химиков. На совещании речь шла о весенней посевной кампании и мероприятиях, необходимых для получения высокого урожая в условиях чрезвычайной ситуации, возникшей из-за распространения коронавируса. В числе обсуждаемых вопросов было и обеспечение аграриев удобрениями.


    В частности, Алексей Голубов рассказал, что увеличение выпуска минеральных удобрений стало возможным благодаря возобновлению производства аммиака на одном из крупнейших химических предприятий Украины – ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». Производство этого вещества было остановлено несколько лет назад, поэтому предприятие работало лишь частично, выпуская удобрения на давальческом сырье. В марте нынешнего года вновь заработал цех производства аммиака. Поэтому теперь на предприятии восстановлен полный технологический цикл, когда из природного газа производят аммиак, а уже из него – различные удобрения.


    В свою очередь, вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко поделился информацией относительно цен на украинские минеральные удобрения. По его словам, эта важная для аграриев продукция дешевеет ежеквартально, в сравнении с началом 2019 года. Поэтому сейчас цены на нее самые низкие за несколько лет.


    Игорь Гольченко пояснил, что на стоимость минеральных удобрений влияет, прежде всего, снижение цен на газ. Он отметил, что производители заинтересованы в том, чтобы их товар был доступен потребителям. Поэтому они делают все для того, чтобы он дешевел и в дальнейшем, или, по крайней мере, пытаются избежать значительных колебаний цены.


    Алексей Голубов также заверил, что работники предприятий, производящих удобрения, обеспечены необходимыми во время эпидемии средствами защиты, проводится дезинфекция. Поэтому заводы работают в нормальном режиме и планируют в апреле дальнейшее увеличение объемов производства минеральных удобрений.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.