• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем вызваны потери производителей свинины
    Опубликовано: 2020-04-17 15:32:46

    В течение последних недель в Украине ощутимо снизились спрос и цены на живых свиней. Об этом сообщили в Ассоциации «Мясной отрасли».


    По сообщению пресс-службы Ассоциации, неопределенностью на продовольственном рынке страны, возникшей после объявления 12 марта 2020 года карантина, сразу же воспользовались его недобросовестные игроки. Среди них были и работающие в свиноводстве. Часть свиноводов необоснованно повысила цены на живых свиней с 45 до 52 грн./кг, из-за чего перерабатывающие предприятия также были вынуждены поднять цены для торговых сетей.


    Эксперты Ассоциации «Мясной отрасли» считают, что в определенной степени таких свиноводов можно понять, ведь себестоимость мяса в живом весе у многих из них достигает 40 грн./кг. Поэтому они воспользовались случаем, чтобы заработать больше и как можно быстрее.


    В то же время, другим путем пошли производители курятины, которые снизили цены на свою продукцию. Последствия этого очевидны: за первые три недели карантина потребление, продажа и забой свиней упали на 30%, тогда как курятины стали продавать на 20% больше. Из-за этого резко снизился спрос на свинину со стороны перерабатывающих предприятий. Поэтому предложение свиней на рынке быстро превысило спрос, закупочная цена начала снижаться и вскоре в некоторых регионах упала до 40 грн./кг.


    В итоге катастрофическое падение спроса на свинину привело к тому, что проиграли все – и свиноводы, и переработчики.


    Проанализировав сложившееся положение, в Ассоциации «Мясной отрасли» пришли к выводу, что спасти производителей свинины может только уменьшение затрат на ее производство.


    – Чтобы избежать убытков, сегодня у свиноводов есть только одно решение – снижение себестоимости, – говорит исполнительный директор Ассоциации «Мясной отрасли» Николай Бабенко. – При актуальных рыночных ценах на зерно, себестоимость 1 кг живой массы в свиноводстве реально снизить до 25 грн./кг и зарабатывать больше 1000 грн. с каждой выращенной свиньи даже при таком уровне цен.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.