• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС ввели новые требования маркировки продуктов питания, требующие указания страны-поставщика сырья
    Опубликовано: 2020-04-16 18:28:40

    В Европейском союзе ввели новые требования, которые обязывают производителей продуктов питания указывать на упаковке, откуда поступает сырье, используемое для производства, сообщает пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы Литвы (VMVT).

    Новые правила вступили в силу с 1 апреля. Теперь потребители смогут найти не только информацию о стране происхождения продуктов, но и узнать, где они сделаны и откуда поступает сырье.

    Специалисты VMVT подчеркивают: указание на то, что продукт производится в Литве, не означает, что сырье, используемое для его производства, также является литовским. Поэтому в случае если страна или место производства продуктов питания отличается от места происхождения основных ингредиентов, теперь необходимо указывать происхождение основного ингредиента, а если таких ингредиентов несколько, то происхождение каждого из них.

    Основным компонентом продукта считается та часть, которая составляет более 50 процентов от общего веса продукта. Например, основным ингредиентом в клубничном джеме является клубника, зерновая мука – в выпечке и хлебе, фруктовое пюре – во фруктовом мороженом, свинина – в продуктах из свинины. Если, например, клубничное варенье объявлено продуктом, произведенным в Литве, но клубника, используемая для производства, выращена и привезена из другой страны, такой как Польша, то это необходимо дополнительно указать.

    До настоящего времени предоставление более подробной информации о происхождении сырья требовалось лишь для ограниченного количество продуктов – говядины, птицы, свинины, баранины, козлятины, свежих фруктов и овощей, оливкового масла, меда, вина. Продукты со старой маркировкой будут постепенно изыматься из продажи, однако пока их продажа будет происходить на законном основании.

      https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.