• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии снова призывают восстановить возмещение НДС при экспорте масличных
    Опубликовано: 2020-04-21 09:28:22

    Малые и средние аграрии - производители масличных культур - бьют тревогу: пока они находятся в неопределенности, которая может угрожать сокращением посевных площадей данных культур. Об этом сообщает пресс-служба ВАР.

    Причина - продолжение действия так называемых «соевых правок», которыми в 2017 году было отменено возмещение НДС при экспорте масличных культур – говорят в пресс-службе.

    Всеукраинская Аграрная Рада совместно с другими аграрными ассоциациями, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом отменить дискриминационные для малых и средних аграриев «соевые правки».

    В обращении отмечается, что сейчас на рынке сложилась крайне несправедлива ситуация: малые и средние производители сои вынуждены продавать ее на внутреннем рынке перерабатывающим заводам по сниженным ценам, а владельцы перерабатывающих заводов экспортируют свою сою по мировым ценам за границу и получают возмещение НДС.

    «Сейчас у агропроизводителей начинается период посевных работ, но производители сои и рапса не могут получить необходимое финансирование для проведения полевых работ и заключать долгосрочные форвардные контракты из-за неопределенности относительно дальнейшей судьбы «соевых правок», которые в значительной степени влияют на конечную цену реализации. Бездействие в этом направлении усложняет работу аграриев, а в случае мирового экономического кризиса, который надвигается, грозит дальнейшим сокращением посевных площадей названных культур», - говорится в сообщении.

    Именно поэтому аграрии призывают президента инициировать срочное принятие законопроекта №2446, которым восстанавливается возмещения НДС при экспорте масличных культур.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.