• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай: каким будет спрос на подсолнечное масло в 2020 году?
    Опубликовано: 2020-04-11 15:03:01

    Как сообщили АПК-Информ участники китайского рынка, интерес к закупкам подсолнечного масла в стране остается достаточно высоким, что особенно заметно по сравнению с рядом других масел (рапсовое и др.), спрос на которые заметно снизился в период пандемии коронавируса.

    Также отмечается, что одним из факторов поддержки спроса на подсолнечное масло является заметный рост цен на кукурузное масло, которое является главным субститутом подсолнечного на китайском рынка.

    По прогнозам экспертов, в 2020 г. Китай может импортировать порядка 1,2-1,35 млн. тонн подсолнечного масла в сравнении с чуть менее 1 млн. тонн, закупленным годом ранее.

    Что касается внутреннего потребления продукта в КНР, то, по оценкам USDA, в 2018/19 МГ данный показатель составил 1,8 млн. тонн, в 2019/20 прогнозируется его рост до 2,1 млн. тонн, а в сезоне-2020/21 потребление оценивается на уровне 2 млн. тонн.

    Если говорить о странах-поставщиках, по прежнему на рынке Китая лидирует украинское масло, но рост поставок подсолнечного масла из России продолжает увеличиваться и, возможно, его доля в 2020 г. возрастет. Но с учетом пандемии и сложностей с логистикой во многих странах-экспортерах прогнозировать географию поставок пока достаточно сложно.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.